Subasta pintura mayo 2021

10 11 10 JOSE ARPA PEREA

10 11 10 JOSE ARPA PEREA Carmona 1858 - Sevilla 1952 Paisaje costero Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 11 x 14 cm Salida 160 € 11 FRANCISCO JAVIER ORTEGO Y VEREDA Madrid 1833 - Blois Colombes 1881 Campesinos Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 10,5 x 14 cm Salida 160 € 12 12 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Gibraltar defensa del castillo. 1862 Dibujo a lápiz sobre papel Titulado y fechado Medidas 24 x 31 cm Salida 150 € 8 13 ESCUELA MEXICANA S. XIX Campesino Dibujo a lápiz sobre papel Firmado: “G.M. / México / 1855” Medidas 19,5 X 11,5 cm Salida 150 € 13

15 14 14 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Molino de Xorrosin, Navarra. 1868 Dibujo a lápiz negro y clarión Firmado, titulado y fechado Medidas 28 x 23 cm Salida 200 € 15 RICARDO URGELL Barcelona 1873 - 1924 Paisaje Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas 30 x 40 cm Salida 180 € 16 17 16 JOSÉ LUPIAÑEZ Y CARRASCO Málaga 1864 -1 933 Paisaje Dibujo a lápiz con toques de clarión Firmado Medidas 21,5 x 30 cm Salida 220 € 17 EDUARDO ZAMACOIS Bilbao 1841 - Madrid 1871 Ruinas Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 18 x 14 cm Salida 180 € 9