Subasta pintura mayo 2021

252 252 BENJAMÍN

252 252 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Personaje surrealista 1. c. 1930 Tinta sobre papel Firmada Medidas 23,5 x 28 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Bibliografía Fernando Castro Flórez, “Benjamín Palencia en la Colección Ruiz Nicoli”, Ed. Ollero & Ramos, Madrid 2001, s/p, nº 1 Salida 1.000 € 253 253 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Personajes surrealistas 6. (Tres figuras). c. 1930 Tinta y aguada sobre papel Firmada Medidas 32,5 x 23 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Bibliografía Fernando Castro Flórez, “Benjamín Palencia en la Colección Ruiz Nicoli”, Ed. Ollero & Ramos, Madrid 2001, s/p, nº6 Salida 1.000 € 254 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Personaje surrealista 4. c. 1930 Tinta sobre hoja de cuaderno Firmada Medidas 24 x 18 cm Benjamín Palencia Bibliografía Fernando Castro Flórez, “Benjamín Palencia en la Colección Ruiz Nicoli”, Ed. Ollero & Ramos, Madrid 2001, s/p, nº 4 104 254 Obra incluida en el Archivo Salida 1.000 €

255 RAFAEL BARRADAS Montevideo 1890-1928 Catalina Barrena. 1928 Acuarela y lápiz sobre papel Firmada y fechada 1928 Medidas 24,4 x 20,7 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Sala Dalmau, Barcelona Galería Guillermo de Osma, Madrid Colección particular Exposiciones 1995 (junio-julio), “Barradas, Figari y Torres García”, Galería Guillermo de Osma, Madrid Salida 1.200 € 255 256 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Sin título. 1936 Tinta sobre papel Firmado, dedicado y fechado “Pour Douglas Cooper. Très affectueusement. París 28/11/36” Medidas 14,2 x 19,9 cm Procedencia Sophie de Hohenberg Colección particular Salida 4.500 € 256 105