Subasta pintura mayo 2021

249 BENJAMÍN PALENCIA

249 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Personaje surrealista 2. c. 1930 Acuarela, tinta y lápiz sobre papel Firmado Medidas 23,5 x 17,5 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Bibliografía Fernando Castro Flórez, “Benjamín Palencia en la Colección Ruiz Nicoli”, Ed. Ollero & Ramos, Madrid 2001, s/p, nº 2 Salida 1.200 € 249 102 250 250 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Figura 8. 1930 Tinta sobre papel Firmada y fechada 1930 Medidas 27,5 x 21,5 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Barbié, Barcelona Colección particular Bibliografía Fernando Castro Flórez, “Benjamín Palencia en la Colección Ruiz Nicoli”, Ed. Ollero & Ramos, Madrid 2001, s/p, nº 8 Salida 1.200 €

251 251 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Figura surrealista 12. (Mujer en un jardín). 1933 Acuarela y tinta sobre papel Firmada y fechada 1933 Medidas 43 x 28 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Bibliografía Fernando Castro Flórez, “Benjamín Palencia en la Colección Ruiz Nicoli”, Ed. Ollero & Ramos, Madrid 2001, s/p, nº 12 Salida 2.500 € 103