Subasta pintura mayo 2021

246 BENJAMÍN PALENCIA

246 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Estudio de hombre. c. 1920 Rotulador sobre papel Firmado Medidas 54 x 37 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Bibliografía Fernando Castro Flórez, “Benjamín Palencia en la Colección Ruiz Nicoli”, Ed. Ollero & Ramos, Madrid 2001, s/p, nº 20 Salida 1.300 € 246 100 247 247 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Platero y tú. 1955 Tinta sobre papel Firmada y fechada 1955 Medidas 20,7 x 14 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Salida 900 €

248 248 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Alegoría del verano. c. 1936 Tinta sobre papel Firmada Medidas 31 x 22 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Bibliografía Fernando Castro Flórez, “Benjamín Palencia en la Colección Ruiz Nicoli”, Ed. Ollero & Ramos, Madrid 2001, s/p, nº 24 Salida 4.000 € 101