Subasta pintura mayo 2021

243 BENJAMÍN PALENCIA

243 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Personaje surrealista 3. (Mujer pájaro). c. 1930 Tinta sobre papel Firmada Medidas 21 x 14 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Bibliografía Fernando Castro Flórez, “Benjamín Palencia en la Colección Ruiz Nicoli”, Ed. Ollero & Ramos, Madrid 2001, s/p, nº3 Salida 1.000 € 243 98 244 244 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Personajes surrealistas 5. (Danzantes). c. 1948 Tinta sobre papel Firmada Medidas 23,5 x 18 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Bibliografía Fernando Castro Flórez, “Benjamín Palencia en la Colección Ruiz Nicoli”, Ed. Ollero & Ramos, Madrid 2001, s/p, nº 5 Salida 1.000 €

245 245 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Figura surrealista 11. c. 1930-32 Acuarela, tinta y lápiz de color sobre papel Firmado Obra inspirada en motivos decorativos de la Cerámica de Numancia Medidas 24 x 17,5 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Bibliografía Fernando Castro Flórez, “Benjamín Palencia en la Colección Ruiz Nicoli”, Ed. Ollero & Ramos, Madrid 2001, portada catálogo e interior s/p, nº 11 Salida 1.500 € 99