Subasta pintura mayo 2021

241 241 BENJAMÍN

241 241 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Dos figuras surrealistas 9. 1932 Tinta sobre papel Firmada, dedicada y fechada 1932 Medidas 34 x 41 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Bibliografía Fernando Castro Flórez, “Benjamín Palencia en la Colección Ruiz Nicoli”, Ed. Ollero & Ramos, Madrid 2001, s/p, nº9 96 Salida 2.000 €

242 242 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Personajes surrealistas 7. (Músicos). 1930 Tinta sobre papel Firmada y fechada 1930 Medidas 29,5 x 43 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Bibliografía Fernando Castro Flórez, “Benjamín Palencia en la Colección Ruiz Nicoli”, Ed. Ollero & Ramos, Madrid 2001, s/p, nº 7 Salida 2.500 € 97