Subasta Pintura Marzo 2023

Proceden de la obra

Proceden de la obra “Flora von Deutschland” de D. F. L. von Schlechtendal, 1881. Salida 120 € 6 EMIL HOCHDANZ Nohra, Alemania 1816 - Stuttgart 1885 5 (uno de dos) 5 DIEDERICH VON SCHLECHTENDAL Xanten, Alemania 1794 - Halle 1866 Salicineae Umbellis. 1881 Pareja de grabados cromolitografiados (dos) Titulados y numerados Medidas 188 x 132 mm cada uno Con paspartú Notonda Ziczac Trachea Atriplicis. 1899 Pareja de grabados cromolitografiados (dos) Firmados, titulados y numerados Medidas 275 x 210 mm cada uno Con paspartú y certificado al dorso Procede de la célebre obra del entomólogo alemán Karl Friedrich Wilhelm Berge (1811- 1883) titulado “Schmetterlingsbuch”, Stuttgart, 1899 dedicado a las mariposas de todos los continentes. Salida 120 € 6 (uno de dos) 7 EMIL HOCHDANZ Nohra, Alemania 1816 - Stuttgart 1885 6 7 Bryphila Rapdricula Grabado cromolitografiado Firmado, titulado y numerado Medidas 275 x 210 mm Con paspartú y certificado al dorso Procede de la célebre obra del entomólogo alemán Karl Friedrich Wilhelm Berge (1811-1883) titulado “Schmetterlingsbuch”, Stuttgart, 1899 dedicado a las mariposas de todos los continentes. Salida 60 € 8 (uno de dos) 8 DIEDERICH VON SCHLECHTENDAL Xanten, Alemania 1794 - Halle 1866 Boragiane. 1881 Grabados cromolitografiados (dos) Titulados y numerados Medidas 188 x 132 mm cada uno Con paspartú Proceden de la obra “Flora von Deutschland” de D. F. L. von Schlechtendal, 1881. Salida 100 €

10 JUAN VILANOVA Y PIERA Valencia 1821 - Madrid 1893 Género papilio Género Vanesa. 1876 Pareja de grabados cromolitografiados (dos) Titulados y numerados Medidas 330 x 235 mm plancha cada uno Con paspartú Proceden de la obra “Historia Natural”, Montaner y Simón, 1876. Salida 120 € 9 (uno de dos) 9 GOTTLIEB TOBIAS WILHELM Augsburgo 1758 - 1811 10 (uno de dos) Plantas. 1790 Pareja de grabados coloreados (dos) Numerados Medidas 145 x 88 mm cada uno Proceden de la obra de “Unterhaltungen aus der Naturgeschichte” (Encyclopedia of Natural History) de G. T. Wilhelm, Viena, 1817. Salida 100 € 11 JUAN VILANOVA Y PIERA Valencia 1821 - Madrid 1893 Género Turbo Acalefos. 1876 Pareja de grabados cromolitografiados (dos) Titulados y numerados Medidas 330 x 235 mm cada uno Con paspartú Proceden de la obra “Historia Natural”, Montaner y Simón, 1876. Salida 120 € 11 (uno de dos) 12 GOTTLIEB TOBIAS WILHELM Augsburgo 1758 - 1811 Plantas diversas Pareja de grabados coloreados (dos) Numerados Medidas 145 x 88 mm cada uno Con paspartú. 12 (uno de dos) Proceden de la obra de “Unterhaltungen aus der Naturgeschichte” (Encyclopedia of Natural History) de G. T. Wilhelm, Viena, 1817. Salida 100 € 7

  • Page 1: Pintura y Escultura Martes 28 de ma
  • Page 4 and 5: BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
  • Page 7: PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes
  • Page 11 and 12: 18 17 17 JOSEPH SEBASTIAN KLAUBER A
  • Page 13 and 14: 24 25 24 MANUEL SALVADOR CARMONA Na
  • Page 15 and 16: 31 32 31 IGNACIO SUÁREZ LLANOS Gij
  • Page 17 and 18: 39 39 ANTONIO DE BRUGADA Madrid 180
  • Page 19 and 20: 47 47 RAMÓN GIL REY Santiago de Co
  • Page 21 and 22: 52 FRANS FRANCKEN II Amberes 1581 -
  • Page 23 and 24: 56 JUAN VICENTE MASIP Y OBRADOR Val
  • Page 25 and 26: 61 61 ESCUELA VALENCIANA PPS. S. XV
  • Page 27 and 28: 69 BERNARDO LORENTE GERMÁN Sevilla
  • Page 29 and 30: 76 FRANCISCO RIZI Madrid 1614 - San
  • Page 31 and 32: 77 29
  • Page 33 and 34: 81 COPIA DE MARIE LOUISE ÉLISABETH
  • Page 35 and 36: 88 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Retrato
  • Page 37 and 38: 91 JUAN DE VALDÉS LEAL Sevilla 162
  • Page 39 and 40: 94 ESCUELA HOLANDESA S. XVIII Paisa
  • Page 41 and 42: 100 100 JOSÉ CAMARÓN Y BONANAT Se
  • Page 43 and 44: 104 104 JOSÉ CAMARÓN Y BONANAT Se
  • Page 45 and 46: 107 ATRIBUIDO A MANUEL BARRÓN Sevi
  • Page 47 and 48: 113 113 ANTONIO MARÍA ESQUIVEL Sev
  • Page 49 and 50: 118 LOUIS-JOSEPH NOYAL Francia ? -
  • Page 51 and 52: 126 FRANCISCO MASRIERA Y MANOVENS B
  • Page 53 and 54: 131 MODESTO URGELL Barcelona 1839 -
  • Page 55 and 56: 138 RAMÓN MARTÍ ALSINA Barcelona
  • Page 57 and 58: 146 145 145 RAMÓN MARTÍ ALSINA Ba
  • Page 59 and 60:

    153 153 ANSELMO MIGUEL NIETO Vallad

  • Page 61 and 62:

    Colección de Pintura Orientalista

  • Page 63 and 64:

    164 164 EDMUN BERNINGER Alemania 18

  • Page 65 and 66:

    169 ESCUELA ORIENTALISTA S. XX Pare

  • Page 67 and 68:

    302 ROBERT JOBLING THOMPSON Reino U

  • Page 69 and 70:

    307 307 MANOLO HUGUÉ Barcelona 187

  • Page 71 and 72:

    311 EMILIO SALA FRANCÉS Alcoy, Ali

  • Page 73 and 74:

    315 ÁNGEL DÍAZ HUERTAS Córdoba 1

  • Page 75 and 76:

    320 RICARDO MARÍN Barcelona 1874 -

  • Page 77 and 78:

    327 RAMÓN GAYA Murcia 1910-Valenci

  • Page 79 and 80:

    332 333 332 GEORGE OWEN APPERLEY Re

  • Page 81 and 82:

    338 SIMÓ BUSOM Barcelona 1927-2020

  • Page 83 and 84:

    343 344 343 MANUEL ALCORLO Madrid 1

  • Page 85 and 86:

    352 353 352 JOSÉ VEGA OSORIO Méri

  • Page 87 and 88:

    361 JUAN BAY SALA Logroño 1913-199

  • Page 89 and 90:

    369 JOSÉ VENTOSA DOMENECH Palma de

  • Page 91 and 92:

    374 374 GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ Bad

  • Page 93 and 94:

    378 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Huelva 18

  • Page 95 and 96:

    383 383 MENCHU GAL Irún 1922-2008

  • Page 97 and 98:

    387 387 BENJAMÍN PALENCIA Albacete

  • Page 99 and 100:

    391 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919

  • Page 101 and 102:

    396 JOSÉ VELA ZANETTI Burgos 1913-

  • Page 103 and 104:

    399 399 FRANCISCO BORES Madrid 1898

  • Page 105 and 106:

    403 ISMAEL DE LA SERNA Guadix 1898-

  • Page 107 and 108:

    407 407 JUAN SORIANO México 1920-2

  • Page 109 and 110:

    410 PABLO ATCHUGARRY Uruguay 1954 A

  • Page 111 and 112:

    413 413 CLAUDIO BRAVO Chile 1936-Ma

  • Page 113 and 114:

    417 BONIFACIO San Sebastián 1934-2

  • Page 115 and 116:

    421 421 ANTONI TÀPIES Barcelona 19

  • Page 117 and 118:

    424 424 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924

  • Page 119 and 120:

    427 427 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19

  • Page 121 and 122:

    428 119

  • Page 123 and 124:

    431 431 ESTEBAN VICENTE Segovia 190

  • Page 125 and 126:

    434 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y

  • Page 127 and 128:

    437 437 XAVIER GRAU Barcelona 1951

  • Page 129 and 130:

    441 441 JUAN NAVARRO BALDEWEG Santa

  • Page 131 and 132:

    446 PACO SIMÓN Barcelona 1954 Mami

  • Page 133 and 134:

    453 453 LUIS CLARAMUNT Barcelona 19

  • Page 135 and 136:

    458 CARLOS FRANCO Madrid 1951 Bodas

  • Page 137 and 138:

    465 464 MARIO MURUA Chile 1952 464

  • Page 139 and 140:

    470 PEDRO SIMÓN Madrid 1949 La Inf

  • Page 141 and 142:

    476 476 SOLEDAD SEVILLA Valencia 19

  • Page 143 and 144:

    481 482 481 EDUARDO ARROYO Madrid 1

  • Page 145 and 146:

    485 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1952

  • Page 147 and 148:

    487 487 (boceto de la obra original

  • Page 149 and 150:

    489 489 RAFA MACARRÓN Madrid 1981

  • Page 151 and 152:

    494 494 DAMIEN HIRST Bristol 1965 4

  • Page 153 and 154:

    499 499 EDGAR PLANS Madrid 1977 Wal

  • Page 155 and 156:

    502 CHEMA MADOZ Madrid 1958 Sin tí

  • Page 157 and 158:

    507 507 DARÍO VILLALBA San Sebasti

  • Page 159 and 160:

    512 ROSA PORTELA Vigo 1960 Quizás.

  • Page 161 and 162:

    519 RICARDO WIESSE Perú 1954 Sin t

  • Page 163 and 164:

    524 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelon

  • Page 165 and 166:

    527 527 JUAN BARJOLA Badajoz 1919-M

  • Page 167 and 168:

    530 JULIO LÓPEZ HERNÁNDEZ Madrid

  • Page 169 and 170:

    535 535 CRISTÓBAL TORAL Cádiz 194

  • Page 171 and 172:

    539 PABLO SERRANO Teruel 1910-Madri

  • Page 173 and 174:

    547 FERNANDO SUÁREZ Oviedo 1966 54

  • Page 175 and 176:

    553 554 553 MIQUEL NAVARRO Valencia

  • Page 177 and 178:

    561 561 RAÚL CONTI Argentina 1928-

  • Page 179 and 180:

    569 570 569 DOCUMENTO José Martí.

  • Page 181 and 182:

    577 JOSÉ DÍAZ BUENO San Sebastiá

  • Page 183 and 184:

    584 EVARISTO GUERRA Málaga 1942 Co

  • Page 185 and 186:

    590 JOSÉ ANTONIO MOLINA SÁNCHEZ M

  • Page 187 and 188:

    598 TITO CITTADINI Buenos Aires 188

  • Page 189 and 190:

    606 606 FEDERICO DE ECHEVARRÍA Bil

  • Page 191 and 192:

    614 PABLO PICASSO Málaga 1881-Fran

  • Page 193 and 194:

    Exposiciones (otro ejemplar) 2001-2

  • Page 195 and 196:

    Eskulan hecho a mano realizado para

  • Page 197 and 198:

    639 ROY LICHTENSTEIN Nueva York 192

  • Page 199 and 200:

    647 DAVID HOCKNEY Bradford 1937 The

  • Page 201 and 202:

    658 656 656 FRANCISCO SOBRINO Guada

  • Page 203 and 204:

    665 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2

  • Page 205 and 206:

    671 671 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-P

  • Page 207 and 208:

    ABELENDA, ALFONSO 545 AGUILAR, FIDE

  • Page 209 and 210:

    CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S