Subasta Pintura Marzo 2023

165 166 165 GUSTAVE

165 166 165 GUSTAVE ACHILLE GUILLAMENT París 1840 – 1887 Niña ante un rio Óleo sobre lienzo adherido a tabla Firmado y numerado (180) Medidas 29 x 37,5 cm Salida 1.500 € 166 GUSTAVE ACHILLE GUILLAMENT París 1840 - 1887 Les Beni -Badel Óleo sobre tabla Firmado y titlado al dorso Medidas 15,4 x 23,7 m cada uno Salida 1.000 € 167 168 62 167 JOSEPH-FÉLIX BOUCHOR París 1853 – 1937 Mujer marroquí Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 16 x 13,8 cm Salida 900 € 168 MANUEL RAMOS ARTAL Madrid 1855 - 1916 La siega. 1899 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 8,9 x 12,3 cm Salida 200 €

169 ESCUELA ORIENTALISTA S. XX Pareja de escenas orientalistas (Tunis. Rue de Andalous) Óleo sobre lienzo (dos) Firmados y titulado uno al dorso Medidas 99,5 x 65,9 cm cada uno Al dorso sello de la Galería de Arte André de Sao Paulo, Brasil. Salida 1.000 € 169 170 170 JOSEPH-VICTOR COMMUNAL Francia 1876 - 1962 Pareja de escenas orientalistas Óleo sobre táblex (dos) Firmados Medidas 38 x 45,5 cm cada uno Salida 600 € 63