Subasta Pintura Marzo 2023

92 92 ESCUELA

92 92 ESCUELA CENTROEUROPEA S. XIX Pareja de paisajes nocturnos Óleo sobre cobre (dos) Medidas 22 x 29 cm cada uno Salida 800 € 36 93 93 ESCUELA HOLANDESA S. XIX La riña Óleo sobre tabla Firma apócrifa Medidas 51 x 60 cm Salida 2.000 €

94 ESCUELA HOLANDESA S. XVIII Paisaje invernal Óleo sobre lienzo Medidas 47 x 73,5 cm Salida 1.500 € 94 95 WIJNAND JAN JOSEPHUS NUIJEN La Haya, Países Bajos 1813 - 1839 Barcos de pescadores en la tormenta Óleo sobre tabla Firmado Medidas 23 x 32 cm Procedencia: - Michael Nolte Kunsthandel, Münster (etiqueta al dorso). - Colección particular, Madrid. Salida 2.500 € 95 96 JEAN JOSEF HOREMANS Amberes 1682 - 1790 La visita al alquimista Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 48,5 x 58,5 cm Salida 3.500 € 96 37