Subasta Pintura Marzo 2023

78 COPIA DE PEDRO PABLO

78 COPIA DE PEDRO PABLO RUBENS S. XIX Retratos de Nicolaas II Rockox y su esposa Adriana Pérez Óleo sobre tabla (dos) Medidas 71 x 29 cm cada uno La presente obra es una copia del célebre tríptico de la Incredulidad de Santo Tomás o Tríptico de Rockox (o “Retablo de Rockox”) del pintado entre 1613 y 1615 que se conserva en el Museo Real para Bellas Artes en Amberes. Salida 3.000 € 78 80 30 79 79 COPIA DE JACOB JORDAENS S. XIX-XX La familia del pintor Óleo sobre lienzo Medidas 184 x 189 cm Copia del original del Museo del Prado. Salida 1.000 € 80 COPIA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO S. XIX Inmaculada Concepción Óleo sobre lienzo Medidas 94,5 x 74 cm Copia del original del Museo del Prado. Salida 600 €

81 COPIA DE MARIE LOUISE ÉLISABETH VIGÉE LEBRUN S. XVIII-XIX Autorretrato Óleo sobre lienzo Medidas 96 x 76 cm Copia del original de Corridoio Vasariano de los Uffizi de Florencia. Salida 6.000 € 82 COPIA DE WILLIAM-ADOLPHE BOUGUEREAU S. XIX 81 La lección de flauta Óleo sobre lienzo Medidas 62 x 49 cm Copia del original pintado en 1868 de colección particular norteamericana. Salida 700 € 83 COPIA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO S. XIX San Antonio con el Niño Óleo sobre lienzo Medidas 37,5 x 26 cm Copia del original del Museo de Bellas Artes de Sevilla. Salida 500 € 82 83 31