Subasta Pintura Marzo 2023

43 RAIMUNDO DE MADRAZO Y

43 RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA Roma 1841 - Versalles 1920 Estudio de mujer Dibujo a lápiz con toques de clarión Firmado Medidas 315 x 165 mm Se trata de un estudio del cuadro La pequeña princesa en los jardines de Versalles, (óleo sobre lienzo, firmado y fechado en 1905 en Pittsburgh, 88,9 x 116,8 cm) subastado en Sotheby’s Nueva York, 18 de abril del 2007. Procedencia: - Subasta especial de dibujos inéditos de Federico y Raimundo de Madrazo, La Habana Casa de subastas, Madrid, 4 de octubre de 2000, lote 113. - Colección particular, Madrid. Salida 500 € 43 44 44 RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA Roma 1841 - Versalles 1920 Dama con traje dieciochesco Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 290 x 230 mm Procedencia: - Subasta especial de dibujos inéditos de Federico y Raimundo de Madrazo, La Habana Casa de subastas, Madrid, 4 de octubre de 2000, lote 120. - Colección particular, Madrid. Salida 500 € 45 46 45 RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA Roma 1841 - Versalles 1920 Escena galante con damas con abanico Dibujo a carboncillo con clarión Firmado Medidas 260 x 340 mm Procedencia: - Subasta especial de dibujos inéditos de Federico y Raimundo de Madrazo, 16 La Habana Casa de subastas, Madrid, 4 de octubre de 2000, lote 117. - Colección particular, Madrid. Salida 1.000 € 46 RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA Roma 1841 - Versalles 1920 Damas galantes en trajes de época Dibujo a lápiz y clarión Firmado Medidas 260 x 340 mm Procedencia: - Subasta especial de dibujos inéditos de Federico y Raimundo de Madrazo, La Habana Casa de subastas, Madrid, 4 de octubre de 2000, lote 115. - Colección particular, Madrid. Salida 400 €

47 47 RAMÓN GIL REY Santiago de Compostela c. 1818 - Madrid 1844 Vista de la Red de San Luis de Madrid con la fuente de los Galápagos Acuarela sobre papel Firmado y fechado en septiembre de 1840 Medidas 340 x 460 mm Procedencia: - Adquirido por don Manuel de Pando y Fernández de Pinedo (1792-1872), IV conde de Villapaterna (ver inscripción al dorso) - Colección particular, Madrid. Obra expuesta en: - Exposición Nacional de Bellas Artes, Madrid 1840. Obra refereciada en: - Ossorio y Bernard, M.Galería bibliográfica de artistas españoles del siglo XIX, Madrid, 1868, p. 286. - Diccionario enciclopédico Hispanoamericano de literatura, ciencias y artes, Barcelona, 1892, T. IX, p. 392 - Cien años de pintura en España y Portugal (1830 - 1930), Antiquaria, Madrid, 1989, T. II, pp. 165-166. Nos encontramos ante la obra maestra del pintor y miniaturista Ramón Gil Rey que concurrió en la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1840 cosechando excelentes críticas. Se trata de un excelente testimonio visual de la célebre Red de San Luis a mediados del siglo XIX donde podemos observar el bullicioso mercado de abastos con la fuente de los Galápagos en el centro (hoy en el Retiro) y la desaparecida Iglesia de San Luis Obispo, situada en la calle de la Montera. Salida 9.000 € 17