Subasta Pintura Marzo 2023

1331 Esta obra se

1331 Esta obra se subastará el día 29 de marzo con el número de lote 1331 SUSANA SOLANO Barcelona 1946 Mesa modelo Valigia. 1988-89 Estructura de acero satinado y caoba Firmada en chapa Número 5 de edición no cerrada 62 x 95,5 x 58,5 cm Exposiciones 1989 (1-18 agosto), “Ad Usum Dimorae”, Fondazione Scientifica. Querini Stampalia, Venecia Bibliografía VVAA, “Ad Usum Dimorae”, Ed. Fondazione Scientifica. Querini Stampalia, Venecia 1989, reprod. cat. exp. pág. 45 Salida 8.000 € 144 487 JUAN GARAIZABAL Madrid 1971 Tribouled Window from Kingdom’s Archives. Valencia. 2011 Hierro Medidas 177 x 160 x 10 cm; 177 x 160 x 21 cm (con anclajes) Certificado firmado por el artista. Procedencia Galería Pepe Pisa, Madrid Colección particular Exposiciones 2011 (27 enero-18 abril), “Juan Garaizabal. Kostel V Pohybu. Wandering Church”, DOX Centre for Contemporary Art, Praga 2011, “Juan Garaizabal. Memorias Urbanas”, Galería Pepe Pisa, Madrid En el año 2010, Juan Garaizabal presenta una propuesta de restauración al Ayuntamiento de Valencia para la recuperación del Palacio Real de Valencia, a partir de este proyecto se materializa a escala 1.1,Tribouled Window from Kingdom’s Archives. Para su exposición en Praga, así como para la Galería Pepe Pisa, la obra se concibe con un vástago central que le sirve de apoyo. Al año siguiente y para ser adaptada a un nuevo espacio expositivo, el artista rehace la pieza quitando el apoyo y colocando cuatro puntos que le permitan sujetarse directamente a la pared. Salida 38.000 €

487 487 (boceto de la obra original) 487 (obra original para ser expuesta) 145