Subasta Pintura Marzo 2023

394 CRISTINO DE VERA

394 CRISTINO DE VERA Santa Cruz de Tenerife 1931 Mujer de rodillas leyendo. 1971 Óleo sobre lienzo Firmado uy fechado 1971 Dorso firmado y fechado Medidas 80 x 100 cm Bibliografía Antonio María Campoy, “Vida y obra de Cristino de Vera”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1975, reprod. pág. 118 394 Salida 6.000 € 98 395 395 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valencia 1927-1992 El pianillo. 1955 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1955 Dorso firmado y titulado Medidas 53,5 x 64 cm Salida 9.800 €

396 JOSÉ VELA ZANETTI Burgos 1913-1999 Maternidad mexicana. 1970 Ceras y acuarela sobre papel Firmada y fechada 1970 Medidas 67 x 49 cm Agradecemos a la Galería Ángeles Penche su ayuda en la catalogación de esta obra. Salida 2.200 € 396 397 397 MARIO MOLLARI Argentina 1930-2010 Niña con pájaro Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado y titulado Medidas 70 x 60 cm Salida 500 € 99