Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

281 MANUEL SALINAS

281 MANUEL SALINAS Sevilla 1940 Sin título Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 60 x 60 cm Salida 2.900 € 281 282 JOSÉ MARÍA NAVASCUÉS Madrid 1934-Oviedo 1979 Sin título. c. 1978 Pastel sobre papel Firmado Medidas 62 x 70 cm Procedencia Galería Trece, Barcelona Colección particular “Los trazos verdes cuyas luces se perdían en la vegetación parecían indicar senderos a seguir en la parte interior del valle. Las laderas montañosas se sucedían ante nuestra vista hasta una más elevada que marcaba el horizonte. Después de comentar con el guía decidimos cada miembro de la excursión escoger un camino diferente para tratar de alcanzar el territorio del sur de la isla” Salida 500 € 96 282

283 283 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Roma 1984 Sin título. 1980 Acuarela y tinta sobre papel Firmado, dedicado y fechado en París enero 1980 “Un cordialísimo saludo para Doña Violeta Correa de Belaúnde. Le Muniche, París, enero 1980” Medidas 19 x 28 cm Salida 3.200 € 284 ENRIQUE GRAN Santander 1928-Madrid 1999 Sin título Óleo sobre tabla Firmado Medidas 38 x 29,9 cm Salida 850 € 284 97