3 years ago

Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

275 276 275 JEAN DUFY

275 276 275 JEAN DUFY Havre 1888-Boussay 1964 Casablanca Tinta sobre papel Firmado con sello Titulado Medidas 25 x 40,5 cm Salida 800 € 276 ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA Guadix 1898-París 1968 La carrera Tinta sobre papel Firma estampada Medidas 18 x 28,5 cm Salida 300 € 277 CRISTINO MALLO Tuy 1905-Madrid 1989 Felicitación de Navidad Collage sobre papel Firmado Medidas 11,7 x 21 cm Salida 200 € 278 LAXEIRO Lalín, Pontevedra 1908-Vigo 1996 Sin título Tinta sobre papel Firmado Medidas 15 x 10,5 cm Bibliografía VVAA, “Laxeiro, Catálogo Universal”, Ed. Novo Galicia Edicions, Vigo 2008, reprod. pág. 54, nº 1618 94 Salida 350 € 277 278

279 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Carré aux danseurs C (J 160). 1971 Cerámica Madoura Plein Feu Dorso estampado Poiçon Original de Picasso y Madoura Plein Feu Numerado 72/500 Medidas 15 x 15,2 cm Bibliografía Alain Ramie, “Picasso. Catalogue de l’oeuvre ceramique edite 1947-1971”, Ed. Galería Modoura 1988, pág. 294, nº 615 Salida 1.200 € 279 280 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-1989 Todo Dalí en un rostro. 1975 Rotulador sobre papel (*) Medidas 26,6 x 25,6 cm (*) Dibujo para la portadilla del Catálogo de Luis Romero, “Todo Dalí en un rostro”, Ed. Blume, Barcelona 1975 (se adjunta catálogo) Procedencia Herederos de Luis Romero Colección particular, Madrid Salida 2.500 € 280 95