3 years ago

Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

4 5 4 NICOLAS SANSON

4 5 4 NICOLAS SANSON D’ABBEVILLE Francia 1600 - 1667 Isles Canaries. 1656 Grabado al cobre Firmado, titulado y fechado Medidas 19 x 26,5 cm plancha Salida 120 € 5 JACQUES NICOLAS BELLIN París 1703 - Versalles 1772 JAKOB VAN SCHELEY Ámsterdam 1715 - 1779 Carte des Isles Canaries. 1746 Grabado al cobre Firmado, titulado y fechado Medidas 22,3 x 29,5 cm plancha Ejemplar de la rara versión en holandés. Salida 140 € 6 JACQUES NICOLAS BELLIN París 1703 - Versalles 1772 ABBÉ A. F. PRÉVOST Francia 1697 - 1763 Carte des Isles Canaries. 1840 Grabado al cobre Firmado , titulado y fechado Medidas 21,6 x 29,7 cm plancha Procede de la obra “Histoire G. des Voyages de Prevost”, t. II, nº 6. Bibliografía: C. Broekema, Maps of the Canary Island before 1850. Salida 140 € 6 6 7 RIGOBERT BONNE Racourt, Francia 1727 - 1795 ABBÉ G. TH. RAYNAL Francia 1713 - 1796 Carte des Isles Canaries. 1780 Grabado al cobre Firmado, fechado y titulado Medidas 21,1 x 32,1 cm plancha Procede de la obra “Athas de Toutes les Parties... du Globe. Histoire du Commerce des Européens dans les Deux Indes”, Pellet, 1780. Salida 140 € 7

8 9 8 NICOLAS SANSON D’ABBEVILLE Francia 1600 - 1667 JOHANN DAVID ZUNNER 1641 - 1704 Insulae Canariae. 1683 Grabado al cobre Firmado, titulado y fechado Medidas 19,7 x 34,6 cm plancha Rarísimo ejemplar, águila sustituyendo la gran cartela inicial. Salida 120 € 9 OLFERT DAPPER Países Bajos 1639-1689 JOAN BLAEU 1596 - 1673 Insulae Canariae alias Fortunatae dictae. Ámsterdam, 1668 Grabado al cobre coloreado Firmado, titulado y fechado Medidas 26,1 x 34,4 cm plancha Procede de la obra “Naukeurige beschrijvinge der Afrikaensche Eylanden”, 168. Salida 120 € 10 FRANCISCO COELLO DE PORTUGAL Jaén 1822 - Madrid 1898 PASCUAL MADOZ Pamplona 1806 - Génova 1870 10 Islas Canarias. 1849 Grabado al cobre Firmado, titulado y fechado Medidas 73 x 192 cm. aprox. Gran mapa de las islas Canarias compuesto por dos hojas de 73,5 x 102 cm, cada una, plegadas en carpetillas de 17,5 x 12 cm. Al unirlas forman un mapa de 73 x 192 cm. más márgenes. 11 JACQUES NICOLAS BELLIN París 1703 - Versalles 1772 ANTOINE F. PREVOST Francia 1697 - 1763 Carte de L’Ocean Occidental. 1746 Grabado al cobre coloreado Firmado, titulado y fechado Medidas 31,6 x 46,1 cm plancha Procede de la obra “Histoire Generale des Voyages”. Salida 120 € Salida 120 € 11 7