Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

238 238 JULIO GONZÁLEZ

238 238 JULIO GONZÁLEZ Barcelona 1876-Francia 1942 Tête d’homme couché à barbe. 1934-36 (1964) Bronce patinado Firmado Numerado 2/9 Edición total de 9 ejemplares + 2 P.A. + 1 H.C. Sello Fundición: E. Godard Cire Perdue Medidas 20 x 16 x 24 cm Bibliografía Vicente Aguilera Cerni, “Julio, Joan, Roberta González, itinerario de una dinastía”, Ed. Polígrafa, Barcelona 1973, reprod. pág. 397, nº 439 (otro ejemplar) Jörn Merket, “Julio González. Catálogo Razonado de Esculturas”, Ed. Electa, Milan 1987, reprod. pág. 202, nº 192 (otro ejemplar) Salida 12.000 € 76

239 239 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911-Sitges 1975 Niña, pájaros y jaula en la terraza de Toulon. 1939 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1939 Medidas 45,5 x 55 cm Salida 14.000 € 77