Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

217 218 217 JOSÉ

217 218 217 JOSÉ SÁNCHEZ CARRALERO Cacabelos, León 1942 Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 60 x 80 cm Salida 400 € 218 JAVIER CLAVO Madrid 1918-1984 Campos manchegos Óleo sobre táblex Firmado Dorso firmado y titulado Medidas 30 x 40 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Biosca, Madrid Colección particular Salida 200 € 219 219 DOMINGO SOLER GILI Sabadell, Barcelona, 1871 - Barcelona, 1951 Paisaje. 1946 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1946 Medidas 20,5 x 27 cm Salida 150 € 220 JAVIER CLAVO Madrid 1918-1984 Paisaje. 1972 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1972 Medidas 61 x 50 cm 221 221 PROSPERO GARCÍA GALLARDO Burgos 1905-1991 Panorama desde el pueblo de Arlanzón (Burgos). 1983 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado, titulado y fechado Septiembre 1983 Medidas 60 x 81 cm 68 220 Salida 500 € Salida 400 €

222 223 222 JOSÉ VENTOSA DOMENECH Palma de Mallorca 1897-1982 El río. 1942 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1942 Medidas 60 x 80 cm Salida 1.200 € 223 PEDRO YSERN ALIE Barcelona 1875-París 1946 Ninfas en el río Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 38,5 x 56 cm Salida 1.300 € 224 225 224 PERE GUSSINYÉ GIRONELLA Gerona 1890-1980 Paisaje con personajes Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 25,5 x 37 cm Salida 400 € 225 JUAN GIL GARCÍA Madrid 1879 - Cuba 1932 Paisaje. 1917 Óleo sobre táblex Firmado y fechado 1917 Medidas 39 x 93 cm Salida 700 € 69