Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

152 SALVADOR PLA Y BO

152 SALVADOR PLA Y BO Sueca, Valencia 1848-? 152 Pareja de bodegones de caza con patos, becadas, perdices y liebre Óleo sobre lienzo (dos) Firmado Medidas 73,5 x 47,5 cm cada uno Salida 1.000 € 153 JOSÉ MARÍA MURILLO BRACHO Sevilla 1827 - Málaga 1882 Jarrón con hibiscus Óleo sobre tabla Firmado Medidas 43 x 31 cm Salida 700 € 154 JOSÉ MARÍA MURILLO BRACHO Sevilla 1827 - Málaga 1882 52 153 Jarrón de rosas, pensamientos y jacinto Óleo sobre tabla Firmado Medidas 34 x 23 cm Salida 700 € 154

155 FRANCISCO MARTÍNEZ YAGO Paiporta, Valencia 1814 - Valencia 1895 Retratos de los Condes de Parcent. 1873 Óleo sobre lienzo adherido a tabla (uno) Firmado y fechado Medidas 42,5 x 26,5 cm cada uno Salida 8.000 € 156 ANTONIO MARÍA ESQUIVEL Sevilla 1806 - Madrid 1857 155 Odalisca. 1845 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en Madrid Medidas 103,5 x 142,5 cm La presente obra se inspira en las sensuales venus y bacantes renacentistas del Cinquecento veneciano pero en un tono más cercano al Orientalismo romántico de la época. El cuadro adolece de ese "murillismo" tan presente en aquella generación de pintores formados en la Real Academia de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría de Sevilla. Curiosamente Antonio María Esquivel presentó una bacante en la exposición del Liceo madrileño en 1837. Bibliografía: - Ossorio y Bernard, Manuel., Galería bibliográfica de artistas españoles del siglo XIX, 1868, p. 199. Salida 8.000 € 156 53