3 years ago

Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

130 ATRIBUIDO A FRAY

130 ATRIBUIDO A FRAY JUAN RIZI Madrid 1600 - Montecassino 1681 Virgen de Montserrat con monje benedictino. h. 1645 Óleo sobre lienzo Medidas 78 x 61,5 cm Con importante marco barroco. Esta interesante obra puede relacionarse con una monumental composición de temática semejante realizada hacia 1645 por fray Juan Rizi que atesora el Bowes Museum en Barnard Castle, Durham (Reino Unido). Como bien sabemos fray Juan Rizi fue solicitado por el abad Diego de Silva en 1645 para remodelar la decoración pictórica del monasterio de San Juan de Burgos. Todas las pinturas al igual que la tela inglesa terminaron por dispersarse a causa de la desamortización. De composición más compleja pero igualmente análoga es el gran lienzo del museo del Monasterio de Montserrat, procedente del Monasterio de San Plácido. El naturalismo del rostro del monje benedictino tiene el mismo tratamiento que el retrato del Bowes Museum. Asimismo, el monasterio que se avista en un segundo término está construido de manera similar a la obra de Montserrat. 130 Salida 5.000 € 44 131 131 JUAN RUÍZ SORIANO Higuera de Aracena 1701 - Sevilla 1763 Sagrada Familia Óleo sobre lienzo Medidas 105 x 126 cm Salida 4.000 €

132 132 ANTONIO PONCE Valladolid c. 1608 - Madrid c. 1677 El Mes de Junio Óleo sobre lienzo Titulado Medidas 102 x 160,5 cm Excepcional bodegón perteneciente a uno de los discípulos más fieles de Juan van der Hamen de quien supo imitar sus composiciones más afamadas en la que se disponen con gran maestría cestos de dulces y otros enseres en diferentes alturas. Éste bodegón del mes de junio puede relacionarse con un ciclo dedicado a los meses de año del que se conservan al menos otros cinco (abril, mayo, agosto, septiembre y noviembre, colección particular). Bibliografía: Cherry, Peter, “Arte y naturaleza. El Bodegón Español en el Siglo de Oro”, Fundación de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico, Madrid, 1999, pp. 207-208. Salida 15.000 € 133 ATRIBUIDO A ANTONIO PONCE Valladolid c. 1608 - Madrid c. 1677 Gran orla de flores Óleo sobre lienzo Medidas 62 x 193 cm Con doble número de inventario Salida 8.000 € 133 45