3 years ago

Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

110 111 110 ESCUELA

110 111 110 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII San Francisco de Paula Óleo sobre lienzo Medidas 54 x 45,5 cm Salida 300 € 111 ATRIBUIDO A JUAN DE LANDA Villanueva de Araquil 1591 - 1613 La Flagelación Óleo sobre lienzo Medidas 61 x 73,5 cm Salida 1.000 € 112 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII 36 112 Vera efigie de la Virgen de los Remedios, titular de su parroquia de La Laguna, Tenerife. Óleo sobre lienzo Medidas 85 x 65 cm Este interesante retrato puede relacionarse con otra obra de tres cuartos de colección particular atribuido a José Rodríguez de la Oliva y un segundo de mayores dimensiones de la Fundación CajaCanarias. Bibliografía: Rodríguez Morales, Carlos (cat. exp.), Vestida de Sol. Iconografía y memoria de Nuestra Señora de Candelaria, San Cristóbal de La Laguna, 2009, nº 77 y nº 86. Salida 1.200 € 113 COPIA DE SASSOFERRATO S. XVIII Dolorosa Óleo sobre lienzo Medidas 55 x 45 cm Salida 800 € 113

114 114 SEGUIDOR DE TOMMASO SALINI Roma c. 1575 - Roma 1625 Vanitas Óleo sobre lienzo Medidas 46 x 59,5 cm Salida 4.000 € 115 115 ESCUELA FLAMENCA S. XVIII Niño dormido (fragmento de cuadro) Óleo sobre lienzo Medidas 66 x 48 cm Salida 700 € 116 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Bautismo de Cristo Óleo sobre tabla Medidas 27,5 x 19 cm Salida 900 € 116 117 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Jesús y la Samaritana Óleo sobre tabla Medidas 27,5 x 19 cm Salida 900 € 117 37