Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

73 TOMÁS GARCÍA

73 TOMÁS GARCÍA SAMPEDRO Somado, Asturias 1890-Muros de Nalón 1937 Paisaje costero. 1899 Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y fechado Medidas 16 x 23 cm Salida 180 € 73 74 EMILIO SALA FRANCÉS Alcoy, Alicante 1850 - Madrid 1914 Estudio de pintora. 1907 74 Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y fechado Medidas 25,6 x 21,4 cm Salida 200 € 24 75 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Ciclope Dibujo a carboncillo Medidas 38 x 49,5 cm Salida 200 € 75 76 MANUEL RAMOS ARTAL Madrid 1855 - 1916 Paisaje. 1897 Dibujo a carboncillo y clarión sobre papel gris Firmado y fechado Medidas 22 x 30 cm Salida 150 € 76

77 77 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Paisaje Dibujo a carboncillo sobre papel Firma ilegible Medidas 24,5 x 35 cm Salida 120 € 78 EULOGIO VARELA El Puerto de Santa María 1868 - Cercedilla 1955 Importante conjunto de más veinte dibujos y acuarelas de flores y plantas Diversas dimensiones Salida 300 € 78 79 80 79 RAMÓN LARROSA CLARAMUNT España S.XIX-XX 80 FRANCISCO JAVIER ORTEGO Y VEREDA Madrid 1833 - Blois Colombes 1881 Conjunto de 18 dibujos de paisajes. H. 1945 Dibujos a la acuarela Firmados algunos Medidas 24 x 33 cm apróx. Salida 200 € Mujer fumando Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 21 x 16 cm Salida 160 € 25