Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

65 66 65 EUGENIO LUCAS

65 66 65 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Madrid 1817-1870 Pelando la pava. 1863 Aguada sobre papel Firmado y fechado Medidas 22 x 30,3 cm Salida 220 € 66 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Madrid 1817-1870 Reunión de personajes. 1863 Aguada sobre papel Firmado y fechado Medidas 19,4 x 29,3 cm Salida 220 € 67 68 22 67 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Madrid 1817-1870 La discusión. 1862 Aguada sobre papel Firmado y fechado Medidas 22 x 32 cm Salida 200 € 68 FELIX ZIEM Francia 1821-1911 Le port d’Anvers. 1892 Tinta y aguada sobre papel Firmado y fechado Medidas 18 x 24 cm Salida 400 €

69 69 AUGUSTO COMAS BLANCO Valencia 1862 - Madrid 1953 Paisaje costero Acuarela sobre papel Firmado Medidas 27 x 40 cm Salida 200 € 70 ESCUELA ESPAÑOLA FNS S. XIX Bodegón de instrumentos musicales Acuarela sobre papel Firma ilegible Medidas 35,5 x 24,5 cm Salida 200 € 70 71 71 MARTÍN RICO Y ORTEGA Madrid 1833 - Venecia 1908 72 THEODORE HIMES Activo en EE.UU hacia 1890 Lavanderas y paisaje (al dorso) Acuarela sobre papel Firmado Medidas 20 x 42,5 cm Salida 600 € Paisaje con madre e hija Dibujo a lápiz, acuarela y gouache sobre papel Firmado Medidas 57,5 x 40 cm Salida 600 € 72 23