Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

44 44 JUAN ANTONIO

44 44 JUAN ANTONIO SALVADOR CARMONA Nava del Rey, Valladolid 1740 - Madrid 1805 ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ Madrid 1723 - 1794 Colección de once estampas encuadernada en un álbum para la serie de santos del Flos Sanctorum, desde el 1 de enero hasta el 11 de enero. 1779 - 1780 Grabados al aguafuerte y buril (once) Firmados, titulados y numerados Medidas 32,5 x 21 cm plancha cada uno Salida 300 € 45 45 ANTON DOMENICO GABBIANI invent. Italia 1652 - 1726 SANTE PACINI sculpit Italia 1735 - h. 1800 Santo Domingo de Guzmán, Santa Rosa de Lima y San Luis rey de Francia Grabado Firmado y titulado Medidas 30,5 x 21 cm plancha Salida 100 € 46 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Puerta de Bisagra de Toledo Litografía coloreada sobre papel Firmada y titulada Medidas 57 x 40 cm Procede de la obra “España artística y monumental”. Salida 80 € 16 46 47 JUAN ANTONIO SALVADOR CARMONA Nava del Rey, Valladolid 1740 - Madrid 1805 ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ Madrid 1723 - 1794 Colección de diez estampas 47 encuadernada en un álbum para la serie de santos del Flos Sanctorum, desde el 12 de enero hasta el 21 de enero. 1779 - 1780 Grabados al aguafuerte y buril (diez) Firmados, titulados y numerados Medidas 32,5 x 21 cm plancha cada uno Salida 200 €

48 FRANCISCO MANUEL BLANCO Navianos de Alba, Zamora 1778 - Manila 1845 Flora de Filipinas, publicada a expensas de la provincia de Agustinos calzados de Filipinas, bajo la dirección científica de los PP. Fray Andrés Naves y Fray Celestino Fernández Vill. 1877- 1883. Tercera edición Cuatro litografías (cuatro) Tituladas Medidas 43 x 27 cm cada uno Salida 180 € 49 (uno de cuatro) 48 (uno de cuatro) 49 LA ILUSTRACIÓN ESPAÑOLA Y AMERICANA La agricultura en las islas Filipinas, expedición militar a Mindanao, apuntes de Joló y exposición de Filipinas en el parque de Madrid. 1877-1886 Cuatro xilografías a color (cuatro) Firmados y titulados Medidas 38 x 27,5 cm cada uno Salida 180 € 50 LA ILUSTRACIÓN ESPAÑOLA Y AMERICANA 50 (uno de cuatro) Puentes de Manila, la entrada del puerto, el río grande de Cagayán y y puente del Parián. 1885- 1896 Cuatro xilografías a color (cuatro) Firmados y titulados por Capuz Medidas 17 x 28 cm aprox. cada uno Salida 180 € 51 JOHANNES ZORN 1739 - 1799 Rumex Scutatus, Convallaria Majalis, Hyoscyamus Niger y Polygonum Bistorta. 1779 Grabado al cobre coloreado (cuatro) Firmados, titulados y numerados Medidas 21,5 x 14 cm cada uno De la obra de Zorn, “Icones Plantarum Medicinalium”, Núremberg, 1779. Salida 120 € 51 (dos de cuatro) 17