Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

JUAN, ANA DE 362

JUAN, ANA DE 362 KIZEVALTER, GUEORGI 335 KNELLER, GODFREY (CÍRCULO S. XVIII) 145 KUSAMA, YAYOI 426 LA ILUSTRACIÓN ESPAÑOLA Y AMERICANA 49-50 LACALLE, ABRAHAM 465 LAFFÓN, CARMEN 494 LAFUENTE, RAMIRO 170 LAGO RIVERA, ANTONIO 235, 260-262 LAM, WIFREDO 446 LANDA, JUAN DE (ATRIBUIDO) 111 LARROSA CLARAMUNT, RAMÓN 79 LASANSKY, MAURICIO 450 LAXEIRO 278 LAZARIDES, STEVE 441 LAZARO FERRÉ, ISIDORO 417 LÁZARO LOZANO, BONIFACIO 403 LEGUEY, JOSÉ VICENTE 357 LÓPEZ NAGUIL, GREGORIO 240 LÓPEZ, ANTONIO 477 LUCAS VELÁZQUEZ, EUGENIO 65-67 LUCAS VILLAAMIL, EUGENIO 185-186 LÚCAS, JOSÉ 418 LUPIAÑEZ Y CARRASCO, JOSÉ 161 LUZURIAGA, JUAN RAMON 407 MALLET, ALAIN MANESSON 1, 21 MALLO, CRISTINO 277 MALMCRONA, GRETA 385 MANETAS, MILTOS 353 MANRIQUE, CESAR 266, 268 MARAIS MILTON, VICTOR 190 MARISCAL, JAVIER 425, 462 MARQUES, JUSTA 419 MARTÍN BEGUE, SIGFRIDO 340 MARTÍNEZ ABADES, JUAN 162 MARTINEZ LORENZO, FÉLIX 155 MARTINEZ NOVILLO, CIRILO 251 MARTINEZ TARRASSÓ, CASIMIRO 263 MEDORO, ANGELINO DE 107 MERIAN “EL VIEJO”, MATTAÄUS 12-13 MILIÁN, RAÚL 398 MILLARES, MANOLO 486, 494-A-495 MIR I TRINXET, JOAQUÍN 191 MIRÓ, JOAN 274, 466-468 MONTFAUCON, BERNARD DE 41 MONTOYA, ISAAK 363 MORALES “EL DIVINO” Y TALLER, LUIS DE 109 MORALES, ELOY 414-415 MORENO, FELICIDAD 354 MORILLA RIVAS, JESÚS 408 MORLAND, GEORGE 94 MORTIER, PIERRE 22 MUNTADAS, ANTONI 430 MUÑOZ, LUCIO 498-A-499 MURILLO BRACHO, JOSÉ MARÍA 153-154 MURILLO, BARTOLOMÉ ESTEBAN (COPIA S. XIX) 138-139 MURUA, MARIO 333 NADAL, CARLOS 272 NARA, YOSHITOMO 422 NARANJO, EDUARDO 377 NAVARRO GARCÍA, ROMÁN 169 NAVARRO, MIQUEL 321 NAVASCUÉS, JOSÉ MARÍA 282 NOLIN, JEAN-BAPTISTE 23 NUÑEZ DE CELIS, FRANCISCO 211 OCHOA, ENRIQUE 243 OJEDA, PINO 383 OLIVER FERRER, CASTO 168 OLLERO, JOSÉ 409 OPIE, JULIAN 427 ORTEGO Y VEREDA, FRANCISCO JAVIER 80 ORTÍZ TAJONAR, JESÚS 404 OYÁGUEZ MONTERO, GUILLERMO 208 PABLO, JULIO DE 213 PALACIOS TARDEZ, PASCUAL 206 PALENCIA, BENJAMÍN 245, 247 PAREDES JARDIEL, JOSÉ 311, 389 PAZ, MANOLO 320 PELAYO FERNANDEZ, EDUARDO 182 PEÑA, MIGUEL 348 PÉREZ CASTAÑO, JORGE 384 PEREZ VILLAAMIL, GENARO 46 PEREZ VILLALTA, GUILLERMO 294, 448 PEREZ-JUANA, GABRIEL 344 PICASSO, PABLO 279, 449 PLA Y BO, SALVADOR 152 PLA Y GALLARDO, CECILIO 89, 93 PLANES, JOSÉ 230 PLENSA, JAUME 352, 469-470 PONÇ, JOAN 291-292, 310 PONCE, ANTONIO 132-133 PORTA MISSE, JOSÉ 365 PORTOCARRERO, RENE 372, 375 PRADILLA, FRANCISCO 64 PRIETO, DANIEL 343 PRUNA, PEDRO 237 PUCH, GONZALO 368 PUIGDENGOLAS, JOSEP 253 PUJOL, FRANCISCO 228 QUIROS, ANTONIO 248 RABA, MANUEL 301 RABAGO (EL ROTO), ÁNDRES 360 RAFOLS-CASAMADA, ALBERT 285 RAMOS ARTAL, MANUEL 76 RASERO, MIGUEL 328 REGGIANNINI, VITTORIO (COPIA S. XIX) 181 REGUERA, ALBERTO 355 RENI, GUIDO (DESPUÉS S. XVIII) 144 RICO Y ORTEGA, MARTÍN 71 RIVA Y CALLOL DE MUÑOZ, MARÍA LUISA DE LA 53 RIVERA, MANUEL 481 RIVERA, RAFAEL DE 366 RIVERO, ELENA DEL 326 RIZI, FRAY JUAN (ATRIBUIDO) 130 RODIN, AUGUSTE 232 RODRIGUEZ ACOSTA, MIGUEL 305 ROMEA Y EZQUERRA, RAMÓN 55 RUBENS, PEDRO PABLO 24 RUEDA, GERARDO 306 RUÍZ SORIANO, JUAN 131 RUSSELL, ISABELLA CHARLES 56 SALA FRANCÉS, EMILIO 74 SALINAS, MANUEL 281 SALINI, TOMMASO (SEGUIDOR) 114 SALVADOR CARMONA, JUAN ANTONIO 44, 47 SANCHA LENGO, FRANCISCO 59 SANCHEZ CARRALERO, JOSE 217 SANCHEZ GOMEZ, EUFEMIANO 226 SÁNCHEZ SOLA, EDUARDO 187-A SANMIGUEL, NÉSTOR 349 SANSON D’ABBEVILLE, NICOLAS 2, 4, 8 SASSOFERRATO (COPIA S. XVIII) 113 SAURA, ANTONIO 287, 444-445 SCHNABEL, JULIAN 474 SERNA, ISMAEL GONZÁLEZ DE LA 276 SMITH, ISMAEL 234 SOLER GILI, DOMINGO 219 SOLSONA, ALBERTO 330 SOTO MESA, FRANCISCO 293 STOLZ SEGUÍ, RAMÓN 54 SUAREZ, ANTONIO 302 TALLIS, JOHN 3 TÀPIES, ANTONI 309, 484-485 TEIXIDOR, JORDI 495-A-496-A TENIERS, DAVID 43 TOLEDO, JUAN ANTONIO 387-388 TORNER, GUSTAVO 297 TORRENTS LLADO, JOAQUÍN 381 TRANCHE, ESTEBAN 361 TRAPERANA 356 ÚBEDA, AGUSTIN 249 ÚRCULO, EDUARDO 382, 456-457 VALDES, MANOLO 453-454 VALDIVIESO, ANTONIO 267 VALLÉS, ROMÁN 392 VALLS, XAVIER 264 VAN DYCK, ANTÓN 25 VAQUERO PALACIOS, JOAQUIN 256 VARELA, EULOGIO 78, 178 VARGAS, RAMÓN 394 VAZQUEZ, CARLOS 227 VENTOSA DOMENECH, JOSE 222 VERA ESTACA, ALEJO 95 VERA SALES, ENRIQUE 81-88 VHILS 443 VICENTE, EDUARDO 209, 288 VIERA, JULIO 401 VILA ARRUFAT, ANTONIO 250 VIÑES, HERNANDO 255, 258 VIVO, MIGUEL 406 VON BUCH, LEOPOLD 15 VON UHDE, FRITZ 172 WEISZ, ENRIQUE 386 WORMS, JULES 62 YSERN ALIE, PEDRO 223 ZIEM, FELIX 68 ZÓBEL, FERNANDO 283, 478 ZORN, JOHANNES 51 ZUÑIGA, FRANCISCO 374 ZUSH 342

CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación, bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte, joyas o piezas de colección. II.-CONDICIONES A.- PARA EL VENDEDOR 1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida. 2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta a ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier tipo de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta. 3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a SUBASTAS SEGRE S.L. 4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida y en concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas cantidades. 5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá, en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al dorso de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto que establece la ley. 6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo acuerdo, se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto, o a consultas realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos gastos serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con independencia de que el objeto sea vendido o no. 7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor, mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que será el de salida en caso de subasta. 8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el pago por parte del comprador. 9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta podrán, con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado como de salida. 10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con SUBASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos nuevamente en subasta con un precio de salida inferior en un 40% al de la vez anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán fuera de cobertura del seguro gene ral que la Sala tiene contratado para sus existencias y devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o lote no retirado. En caso de venta, se descontaran los gastos de intermediación, anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha. 11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su venta, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales como derechos de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme a lo dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS SEGRE SL podrá retener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado. B.- PARA EL COMPRADOR 1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al mejor postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario o el precio de remate, quien dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso proceder a subastar de nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá no tomar en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya resultado debidamente acreditada. 2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17% en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho porcentaje. 3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala: Hasta 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros. De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros. De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros. De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros. De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros. De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros. De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros. A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros o a criterio del subastador 4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito, utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L. El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma, tratando de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre dos o más pujas realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad por idéntico lote, tendrá prioridad la más antigua, del mismo modo que las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de la subasta. 5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica para un lote implica cubrir el precio de salida del mismo. Una vez establecida la comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara en la sala. Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se interrumpiera, SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene además facultada a cubrir, en nombre del comprador, el precio de salida del lote para cuya puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica. 6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en efectivo o por transferencia a: BANKINTER C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412 IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412 SWIFT: BKBKESMMXXX En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero, será obligatoriamente por transferencia bancaria. 7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de SUBASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores, pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los lotes se encontrarán disponibles para su examen durante la exposición previa a cada subasta, y en ella los compradores tendrán ocasión de formarse su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco aceptará reclamaciones sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes durante la exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en el catálogo. 8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o lote. Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L. podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que, ante tal situación, pudiera tomar. 9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no el seguro no podrá considerarse formalizado. C.- LITIGIOS En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor, las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.

  • Page 1:

    Pintura y Escultura Martes 23 de ma

  • Page 4 and 5:

    BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,

  • Page 6 and 7:

    Lo mejor está por venir Darío de

  • Page 8 and 9:

    4 5 4 NICOLAS SANSON D’ABBEVILLE

  • Page 10 and 11:

    12 13 12 MATTAÄUS MERIAN “EL VIE

  • Page 12 and 13:

    20 RIGOBERT BONNE Racourt, Francia

  • Page 14 and 15:

    28 29 28 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIEN

  • Page 16 and 17:

    36 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fu

  • Page 18 and 19:

    44 44 JUAN ANTONIO SALVADOR CARMONA

  • Page 20 and 21:

    COLECCIÓN DE ACUARELAS, DIBUJOS Y

  • Page 22 and 23:

    57 JOSÉ ÁLVAREZ FERNÁNDEZ Activo

  • Page 24 and 25:

    65 66 65 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ M

  • Page 26 and 27:

    73 TOMÁS GARCÍA SAMPEDRO Somado,

  • Page 28 and 29:

    COLECCIÓN DE DIBUJOS DE ENRIQUE VE

  • Page 30 and 31:

    89 90 89 CECILIO PLA Y GALLARDO Val

  • Page 32 and 33:

    97 96 96 DESPUÉS DE GUARDI S. XIX

  • Page 34 and 35:

    (vecinos de Sevilla) Pergamino y fo

  • Page 36 and 37:

    107 ANGELINO DE MEDORO Nápoles 156

  • Page 38 and 39:

    110 111 110 ESCUELA ESPAÑOLA S. XV

  • Page 40 and 41:

    118 118 SEGUIDOR DE LUCA GIORDANO S

  • Page 42 and 43:

    122 ESCUELA NAPOLITANA S. XVII Nati

  • Page 44 and 45:

    127 FRANCESCO DA PONTE BASSANO Bass

  • Page 46 and 47:

    130 ATRIBUIDO A FRAY JUAN RIZI Madr

  • Page 48 and 49:

    134 135 134 ESCUELA ESPAÑOLA FNS S

  • Page 50 and 51:

    142 143 142 ESCUELA FRANCESA S. XVI

  • Page 52 and 53:

    146 146 WILLIAM HENRY COOPER Inglat

  • Page 54 and 55:

    152 SALVADOR PLA Y BO Sueca, Valenc

  • Page 56 and 57:

    157 ESCUELA ANDALUZA S. XIX 157 Pai

  • Page 58 and 59:

    165 MANUEL GONZÁLEZ MÉNDEZ Santa

  • Page 60 and 61:

    173 173 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Mu

  • Page 62 and 63:

    181 181 COPIA DE VITTORIO REGGIANNI

  • Page 64 and 65:

    187 ESCUELA PUNTILLISTA S. XIX-XX M

  • Page 66 and 67:

    201 202 201 IGNACIO GARCÍA ERGÜIN

  • Page 68 and 69:

    210 209 209 EDUARDO VICENTE Madrid

  • Page 70 and 71:

    217 218 217 JOSÉ SÁNCHEZ CARRALER

  • Page 72 and 73:

    226 227 226 EUFEMIANO SÁNCHEZ GÓM

  • Page 74 and 75:

    232 AUGUSTE RODIN París 1840-1917

  • Page 76 and 77:

    236 236 JULIO GONZÁLEZ Barcelona 1

  • Page 78 and 79:

    238 238 JULIO GONZÁLEZ Barcelona 1

  • Page 80 and 81:

    240 240 GREGORIO LÓPEZ NAGUIL Arge

  • Page 82 and 83:

    245 246 245 BENJAMÍN PALENCIA Barr

  • Page 84 and 85:

    250 ANTONIO VILA ARRUFAT Barcelona

  • Page 86 and 87:

    255 HERNANDO VIÑES París 1904-199

  • Page 88 and 89:

    260 261 260 ANTONIO LAGO RIVERA La

  • Page 90 and 91:

    266 266 CÉSAR MANRIQUE Lanzarote 1

  • Page 92 and 93:

    270 RAOUL DUFY El Havre, Francia 18

  • Page 94 and 95:

    273 273 WALT DISNEY Chicago 1901-Ca

  • Page 96 and 97:

    275 276 275 JEAN DUFY Havre 1888-Bo

  • Page 98 and 99:

    281 MANUEL SALINAS Sevilla 1940 Sin

  • Page 100 and 101:

    285 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelon

  • Page 102 and 103:

    288 EDUARDO VICENTE Madrid 1909-196

  • Page 104 and 105:

    293 FRANCISCO SOTO MESA Madrid 1946

  • Page 106 and 107:

    299 299 ELENA ASINS Madrid 1940-Nav

  • Page 108 and 109:

    106 301 301 MANUEL RABA Santander 1

  • Page 110 and 111:

    305 306 305 MIGUEL RODRÍGUEZ ACOST

  • Page 112 and 113:

    310 JOAN PONÇ Barcelona 1927-Saint

  • Page 114 and 115:

    317 AGUSTÍN IBARROLA Bilbao 1930 Z

  • Page 116 and 117:

    320 MANOLO PAZ Pontevedra 1957 Sin

  • Page 118 and 119:

    323 PEPE ESPALIÚ Córdoba 1955-199

  • Page 120 and 121:

    327 326 ELENA DEL RIVERO Valencia 1

  • Page 122 and 123:

    331 ALFREDO ÁLVAREZ PLÁGARO Vitor

  • Page 124 and 125:

    Diseños y obras para escaparate Lo

  • Page 126 and 127: Procedencia Adquirido directamente
  • Page 128 and 129: 349 349 NÉSTOR SANMIGUEL Zaragoza
  • Page 130 and 131: 354 355 354 FELICIDAD MORENO Toledo
  • Page 132 and 133: 359 359 RUBÉN FUENTES FUERTES Vale
  • Page 134 and 135: 365 365 JOSÉ PORTA MISSE Barcelona
  • Page 136 and 137: 370 ROBERTO FABELO Camagüey 1950 M
  • Page 138 and 139: 376 376 SALVADOR DALÍ Figueras 190
  • Page 140 and 141: 380 379 JAIME CALDERÓN Ecuador 196
  • Page 142 and 143: 383 383 PINO OJEDA Teror 1916-Las P
  • Page 144 and 145: 392 392 ROMÁN VALLÉS Barcelona 19
  • Page 146 and 147: 399 CÉSAR AMORSOLO Manila 1903-199
  • Page 148 and 149: 406 MIGUEL VIVO Murcia 1970 Obras.
  • Page 150 and 151: 414 ELOY MORALES Madrid 1973 Taurom
  • Page 152 and 153: 422 422 YOSHITOMO NARA Japón 1959
  • Page 154 and 155: 429 XAVIER GUARDANS Barcelona 1954
  • Page 156 and 157: 433 434 433 JUAN HIDALGO Gran Canar
  • Page 158 and 159: 437 438 437 BANKSY Bristol, UK 1975
  • Page 160 and 161: 444 445 446 444 ANTONIO SAURA Huesc
  • Page 162 and 163: 453 454 455 453 MANOLO VALDÉS Vale
  • Page 164 and 165: 459 ANTONIO DE FELIPE Valencia 1965
  • Page 166 and 167: 469 470 471 469 JAUME PLENSA Barcel
  • Page 168 and 169: 478 478 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924
  • Page 170 and 171: COLECCIÓN OBRA GRÁFICA “GRUPO Q
  • Page 172 and 173: 493 492 492-A 492 JOAN HERNÁNDEZ P
  • Page 174 and 175: 497 497-A 498 497 JOSÉ HERNÁNDEZ
  • Page 178 and 179: GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th