Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

497 497-A 498 497 JOSÉ

497 497-A 498 497 JOSÉ HERNÁNDEZ Tánger 1944-Málaga 2013 Architettura I. 1979 Litografía sobre papel Rives BFK Firmada a lápiz y fechada 1979 Numerada 59/60 Medidas 59,5 x 45,5 cm Edita Grupo Quince, Madrid 1979 Bibliografía José Hernández. “Obra Gráfica completa, 1968-1984”, Museo de Bellas Artes de Bilbao 1985, nº 82 Salida 160 € 497-A JOSÉ HERNÁNDEZ Tánger 1944-Málaga 2013 Bacanal II. 1975 Aguafuerte sobre papel Velin de Arches Firmado a lápiz P. A. (Prueba de artista); de una edición de 75 ejemplares Medidas 45 x 31,6 cm Edita Grupo Quince, Madrid 1975 Bibliografía José Hernández. “Obra Gráfica completa, 1968-1984”, Museo de Bellas Artes de Bilbao 1985, nº 44 Salida 150 € 498 JOSÉ HERNÁNDEZ Tánger 1944-Málaga 2013 Bacanal IV. 1975 Aguafuerte sobre papel Velin de Arches P. A. (Prueba de artista); de una edición de 75 ejemplares Medidas 45 x 31,5 cm Edita Grupo Quince, Madrid 1975 Bibliografía José Hernández. “Obra Gráfica completa, 1968-1984”, Museo de Bellas Artes de Bilbao 1985, nº 46 Salida 150 € Edita y Estampa Grupo Quince, Madrid 1972 Bibliografía Juan Manuel Bonet, “Lucio Muñoz, Obra Gráfica 1960-1988”, Museo de Bellas Artes de Bilbao 1989, nº 46. Pág. 68 172 498-A LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-1998 498-A Salida 150 € 499 Composición nº 3. 1972 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Guarro Firmado a lápiz y fechado 1972 Numerado 57/75 Medidas 25 x 30 cm (huella); 38,5 x 55,5 cm (papel) 499 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-1998 Homenaje a Millares. 1975 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel con sello seco del editor Firmado a lápiz y fechado 1975 Numerado 62/75 Medidas 39,5 x 48,5 cm (huella); 56 x 70 cm (papel) Edita y Estampa Grupo Quince, Madrid 1975 Bibliografía Juan Manuel Bonet, “Lucio Muñoz, Obra Gráfica 1960-1988”, Museo de Bellas Artes de Bilbao 1989, nº 61. Pág. 83 Salida 150 €

ÍNDICE DE AUTORES AGUILAR MORE, RAMON 205 ALBACETE, ALFONSO 329 ALBERTO 451-452 ALBERTO, ADÁLIA 428 ALEJANDRO, RAMÓN 405 ALFARO Y GÁMEZ, JUAN DE (SEGUIDOR S. XVII) 128 ÁLVAREZ AYOM, EMILIO 164, 177 ÁLVAREZ FERNÁNDEZ, JOSÉ 57 ALVAREZ PLAGARO, ALFREDO 331 AMIGO, XIMO 350 AMORSOLO, CESAR 399-400 ANDRES, JUAN DE 351 ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVIII 125 ANONIMO S. XX 212 APPEL, KAREL 312 ARJONA, FRANCISCO 416 ARPA PEREA, JOSE 92 ARRANZ BRAVO, EDUARDO 390 ARROYO, EDUARDO 460 ASINS, ELENA 299-300 BAIXERAS VERDAGUER, DIONIS 204 BALAGUERO, JOSÉ LUIS 295 BANKSY 437-438, 440 BARBA, JUAN 420 BARCELÓ, JOSÉ 395 BARRAL, EMILIANO 229 BASSANO, FRANCESCO DA PONTE 127 BELLIN, JACQUES NICOLAS 5-6, 11, 14 BELLVER, FERNANDO 347 BENITEZ REYES, MANUEL 210 BERLANGA, CARLOS 346 BERRUGUETE, PEDRO (SEGUIDOR) 108 BEULAS, JOSE 252, 254 BEUYS, JOSEPH 473 BLANCO, FRANCISCO MANUEL 48 BONIFACIO 289 BONNE, RIGOBERT 7, 20 BORDES, JUAN 396 BORES, FRANCISCO 257, 259 BRIANTE, EZELINO 411 BROGLIA, ENRIQUE 397 BROTO, JOSÉ MANUEL 322 BUSOM, SIMÓ 207 CACERES, MANOLO 364, 424 CAJÉS, EUGENIO 121 CALDERÓN PAREDES, MIGUEL 421 CALDERÓN, JAIME 379 CALLEJA, JAVIER 439 CAMPANO, MIGUEL ÁNGEL 298 CAMPO, FEDERICO DEL 91 CANOGAR, RAFAEL 314, 316, 319, 471, 475, 482, 489-489-A CARDOSO LIMA, FRANCISCO 358 CEESEPE 334 CHAMORRO, GUILLERMO 393 CHATELAIN, HENRI ABRAHAM 18 CHILLIDA, EDUARDO 476 CHILLIDA, JUAN 345 CHIRINO, MARTIN 303, 483 CIRIA, JOSE MANUEL 369 CIRUELOS, MODESTO 214 CLAVE, ANTONI 271 CLAVO, JAVIER 218, 220 COELLO DE PORTUGAL, FRANCISCO 10 COLL BARDOLET, JOSEP 402 COLMEIRO, MANUEL 246, 269 COMAS BLANCO, AUGUSTO 69 CONDER, THOMAS 16 COOPER, WILLIAM HENRY 146, 149 CORAZÓN, ALBERTO 461 CORONELLI, VINCENZO MARIA 19 CUEVAS, JOSÉ LUIS 373 CUIXART, MODEST 308 DALÍ, SALVADOR 280, 376, 447 DAMASO, PEPE 313 DAPPER, OLFERT 9 DELGADO, GERARDO 327 DELLEPIANE, DAVID 95-A DÍAZ BUSTAMANTE, CAROS 423 DÍAZ CASTILLA, LUCIANO 412 DÍAZ DE OROSIA, ROBERTO 410 DÍEZ PENADES, JOSÉ 174 DIMAS, MANOLO 332 DISNEY, WALT 273 DUFY, JEAN 275 DUFY, RAOUL 270 DUPRÉ, VICTOR 163 DURAN, CARLOS 336 DURANCAMPS, RAFAEL 265 EQUIPO CRÓNICA 455, 458 ESCUELA ANDALUZA S. XIX 157-160 ESCUELA BOLOÑESA S. XVII 129, 143 ESCUELA COLONIAL S. XX 137 ESCUELA CUBANA S. XX 215 ESCUELA ESCURIALENSE S. XVI 106 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII 110, 140 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII 135 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVIII 123 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII 112 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 60-61, 63, 75, 77, 147-148, 167, 173, 176, 179-180, 184, 189 ESCUELA ESPAÑOLA FNS S. XIX 70, 134 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX 216 ESCUELA EUROPEA S. XIX 52 ESCUELA EUROPEA S. XX 202 ESCUELA FLAMENCA S. XVII 116-117, 120 ESCUELA FLAMENCA S. XVIII 115 ESCUELA FLORENTINA S. XVII 127-A ESCUELA FRANCESA S. XVIII 142 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVIII 119 ESCUELA ITALIANA S. XVIII 97-101 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII 124 ESCUELA NAPOLITANA S. XVII 122 ESCUELA NOVOHISPANA S. XVIII 126 ESCUELA PUNTILLISTA S.XIX-XX 187-188 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII 136 ESCUELA SEVILLANA S. XIX 171 ESPALIÚ, PEPE 323-324 ESPINA Y CAPÓ, JUAN 183 ESQUIVEL, ANTONIO MARIA 156 ESQUIVEL Y RIVAS, CARLOS MARÍA 150 FABELO, ROBERTO 370-371 FARRERAS, FRANCISCO 286 FEITO, LUIS 318, 479-480 FELIPE, ANTONIO DE 459 FORTÚN, ANTONIO 391 FORTUNY MARSAL, MARIANO 40 FRANCO, CARLOS 337-339 FRANK, ROBERT 431 FRESNAYE, ROGER DE LA 233 FUENTES FUERTES, RUBÉN 359 GABBIANI, ANTON DOMENICO 45 GALANO, MIGUEL 380 GARCIA ALIX, ALBERTO 436 GARCIA BARRENA, CARMELO 413 GARCÍA DE LA PEÑA, JULIO 203 GARCÍA ERGÜIN, IGNACIO 201 GARCÍA GALLARDO, PROSPERO 221 GARCÍA SAMPEDRO, TOMÁS 73 GARCÍA SEVILLA, FERRÁN 341 GENOVÉS, JUAN 315 GIL GARCÍA, JUAN 225 GIMENO, FRANCISCO 192 GIORDANO, LUCA (SEGUIDOR S. XVIII) 118 GÓMEZ PERALES, JOSÉ LUIS 296 GÓMEZ, GABRIEL OSMUNDO 90 GONZÁLEZ MÉNDEZ, MANUEL 165 GONZÁLEZ, JULIO 236, 238 GONZALEZ, ZACARÍAS 378 GONZALO, ALBERT 367 GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE 27-39 GOYA, FRANCISCO DE (SEGUIDOR S. XIX) 58 GRAN, ENRIQUE 284 GRAU SALA, EMILIO 239, 241-242, 244 GUANSE, ANTONIO 307 GUARDANS, XAVIER 429 GUARDI (DESPUÉS S. XIX) 96 GUERRERO, JOSÉ 487-488, 490-491-A GUINOVART, JOSEP 304 GUSSINYÉ GIRONELLA, PERE 224 GUTIERREZ DE LA VEGA, JOSÉ (ATRIBUIDO) 141 GUZMAN, R. DE 175 HARPIGNIES, HENRY JOSEPH 166 HERNÁNDEZ MOMPÓ, MANUEL 290, 464 HERNÁNDEZ PIJUAN, JOAN 492-493-A HERNÁNDEZ, JOSE 497-498 HIDALGO, JUAN 433-435 HIMES, THEODORE 72 HOMANN, JOHANN CHRISTOPH 17 HUGUÉ, MANOLO 231 IBARROLA, AGUSTÍN 317 IGLESIAS, CRISTINA 472 IMMENDORFF, JÖRG 325 INSECT, PAUL 442 ITURBIDE, GRACIELA 432 JJ.OO BARCELONA’92 463