10 months ago

Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

493 492 492-A 492 JOAN

493 492 492-A 492 JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN Barcelona 1931-2005 Proyectos para un paisaje nº 1. 1976 Litografía y Fotolito sobre papel BFK Rives Firmada a lápiz y fechada 1976 Numerada 64/75 Medidas 75 x 55 cm Edita Grupo Quince, Madrid 1976 Bibliografía Elvira Maluquer, “Joan Hernández Pijuan. Obra Gráfica 1954-1980”, Ediciones Polígrafa, Barcelona 1981, nº 97. Pág. 99 Salida 280 € 492-A JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN Barcelona 1931-2005 Proyectos para un Paisaje nº 2. 1976 Litografía y fotolito sobre papel BFK Rives Firmada a lápiz y fechada 1976 Numerada 12/75 Medidas 75,5 x 56,5 cm Edita Grupo Quince, Madrid 1976 Bibliografía Elvira Maluquer, “Joan Hernández Pijuan. Obra Gráfica 1954-1980”, Ediciones Polígrafa, Barcelona 1981, nº 98. Pág. 99 Salida 280 € 493 JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN Barcelona 1931-2005 Proyectos para un paisaje nº 3. 1976 Litografía sobre papel BFK Rives Firmada a lápiz y fechada 1976 Numerada 68/75 Medidas 56 x 75,5 cm Edita Grupo Quince, Madrid 1976 Bibliografía Elvira Maluquer, “Joan Hernández Pijuan. Obra Gráfica 1954-1980”, Ediciones Polígrafa, Barcelona 1981, nº 99. Pág. 100 Salida 200 € 493-A JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN Barcelona 1931-2005 Proyectos para un paisaje nº 6. 1976 Litografía sobre papel BFK Rives Firmada a lápiz y fechada 1976 Numerada 68/75 Medidas 55 x 75 cm 170 493-A 494 Edita Grupo Quince, Madrid 1976 Bibliografía Elvira Maluquer, “Joan Hernández Pijuan. Obra Gráfica 1954-1980”, Ediciones Polígrafa, Barcelona 1981, nº 102, Pág. 101 Salida 200 € 494 CARMEN LAFFÓN Sevilla 1934 Bodegón. 1980 Litografía a la piedra sobre papel Arches Firmada a lápiz y fechada 1980 P. A. (Prueba de artista); 3/6 Medidas 49 x 65 cm Edita Grupo Quince, Madrid 1980 Salida 250 €

495-A 494-A 494-A MANOLO MILLARES Las Palmas de Gran Canaria 1926-Madrid 1972 Sin título (Homenaje a Eduardo Chicharro). 1972 Aguafuerte sobre papel Guarro con filigrana del editor P. A. (Prueba de artista); de una edición de 100 ejemplares Medidas 49 x 39 cm (huella); 77 x 55,5 cm (papel) Edita Grupo Quince, Madrid 1972 Bibliografía Alfonso de la Torre, “Manolo Millares. Catálogo Razonado de la Obra Gráfica”. Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella; Fundación Antonio Pérez, Cuenca; Junta de Castilla La Mancha, Toledo; Fundación Juan March, Madrid 2016. OG 72-2. Pág. 104 Salida 500 € 495 495 MANOLO MILLARES Las Palmas de Gran Canaria 1926- Madrid 1972 Sin título. 1972 Aguafuerte sobre papel Arches P. A. (Prueba de artista); de una edición de 100 ejemplares Medidas 49 x 39 cm (huella); 76 x 56 cm (papel) Edita Grupo Quince, Madrid 1972 Bibliografía Alfonso de la Torre, “Manolo Millares. Catálogo Razonado de la Obra Gráfica”. Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella; Fundación Antonio Pérez, Cuenca; Junta de Castilla La Mancha, Toledo; Fundación Juan March, Madrid 2016. OG 72-I. Pág. 102 Salida 700 € 495-A JORDI TEIXIDOR Valencia 1941 Sin título. c. 1980 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Firmado a lápiz Numerado 51/60 Medidas 28 x 45 cm (huella); 50 x 65,5 cm (papel) Edita Grupo Quince, Madrid c. 1980 Salida 130 € 496 JORDI TEIXIDOR Valencia 1941 Sin título. 1974 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1974 Numerada VI/XV Medidas 50 x 35 cm Edita Grupo Quince, Madrid 1974 Salida 100 € 496-A JORDI TEIXIDOR Valencia 1941 Sin título. 1974 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1974 Numerada VIII/XV Medidas 50 x 35 cm 496 496-A Edita Grupo Quince, Madrid 1974 Salida 100 € 171