Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

COLECCIÓN OBRA GRÁFICA

COLECCIÓN OBRA GRÁFICA “GRUPO QUINCE” (Lotes 487-499) Grupo Quince fue un proyecto en la década de los 70, entre 1971-1985,que desarrolla por primera vez un modelo de taller, editora y galería, para impulsar y promocionar la Obra Gráfica de artistas contemporáneos en un momento en el que el grabado en España era poco reconocido. Entre sus impulsores destacamos las figuras de María Corral, José Ayllón y Carmen Giménez. H. C. (Hors Commerce); de una edición de 60 ejemplares Medidas 50 x 39,5 cm (huella); 75 x 56 cm (papel) Edita Grupo Quince, Madrid 1979 Bibliografía Elena Díaz Escudero, “José Guerrero. Obra gráfica; Catálogo razonado 1950- 1991”, centro José Guerrero, Granada 2017, nº 43. Pág. 123 Salida 650 € 487 JOSÉ GUERRERO Granada 1914-1992 488 JOSÉ GUERRERO 487 Granada 1914-1992 488 Azul (Suite Grupo Quince). 1979 Aguatinta bruñida, Azúcar y Cera pastel sobre papel Arches Firmada a lápiz Negro (Suite Grupo Quince). 1979 Aguatinta bruñida, Azúcar y Cera pastel sobre papel Arches Firmada a lápiz Numerada II/VI Medidas 50 x 39,5 cm (huella); 75 x 56 cm (papel) Edita Grupo Quince, Madrid 1979 Bibliografía Elena Díaz Escudero, “José Guerrero. Obra gráfica; Catálogo razonado 1950- 1991”, centro José Guerrero, Granada 2017, nº 45. Pág. 127 Salida 650 € Firmada a lápiz y fechada 1975 Numerada 60/75 Medidas 65 x 54 cm Edita y Estampa Grupo Quince, Madrid 1975 Bibliografía Xavier Seoane y José Marín- Medina, “Canogar, Gravador”. Fundación Caixa Galicia. A Coruña 2005, nº 53. Pág. 75 168 489 489 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Dorso. 1975 Litografía sobre papel con sello seco de editor Salida 180 € 489-A RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Cuadrado humano. 1975 Litografía sobre papel Arches con sello seco de editor Firmada a lápiz y fechada 1975 Numerada 23/75 489-A Medidas 54 x 65 cm Edita y Estampa Grupo Quince, Madrid 1975 Bibliografía Xavier Seoane y José Marín-Medina, “Canogar, Gravador”. Fundación Caixa Galicia. A Coruña 2005, nº 49. Pág. 74 Salida 180 €

75 ejemplares Medidas 65 x 52 cm Edita Grupo Quince y Galería Juana Mordó, Madrid 1975 Bibliografía Elena Díaz Escudero, “José Guerrero. Obra gráfica; Catálogo razonado 1950-1991”, centro José Guerrero, Granada 2017, nº 32. Pág. 101 Salida 400 € 490 JOSÉ GUERRERO Granada 1914-1992 490 Sin título (El color en la poesía). 1975 Litografía sobre papel BFK Rives Firmada a lápiz P. C. (Prueba de color); de una edición de 490-A JOSÉ GUERRERO Granada 1914-1992 Sin título (El color en la poesía). 1975 Litografía sobre papel BFK Rives Firmada a lápiz H. C. (Hors Commerce); de una edición de 75 ejemplares Medidas 65,5 x 50,5 cm Edita Grupo Quince y Galería Juana Mordó, Madrid 1975 490-A Bibliografía Elena Díaz Escudero, “José Guerrero. Obra gráfica; Catálogo razonado 1950- 1991”, centro José Guerrero, Granada 2017, nº 31. Pág. 99 Salida 400 € P. C. (Prueba de color); de una edición de 75 ejemplares Medidas 65 x 52 cm Edita Grupo Quince y Galería Juana Mordó, Madrid 1975 Bibliografía Elena Díaz Escudero, “José Guerrero. Obra gráfica; Catálogo razonado 1950- 1991”, centro José Guerrero, Granada 2017, nº 37. Pág. 111 Salida 400 € 491 491 JOSÉ GUERRERO Granada 1914-1992 Azul y Negro. 1975 Litografía sobre papel BFK Rives Firmada a lápiz 491-A JOSÉ GUERRERO Granada 1914-1992 Rojo y Negro. 1975 Litografía sobre papel BFK Rives Firmada a lápiz H. C. (Hors Commerce); de una edición de 75 ejemplares Medidas 65 x 50,5 cm Edita Grupo Quince y Galería Juana Mordó, Madrid 1975 491-A Bibliografía Elena Díaz Escudero, “José Guerrero. Obra gráfica; Catálogo razonado 1950- 1991”, centro José Guerrero, Granada 2017, nº 38. Pág. 113 Salida 400 € 169