Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

36 FRANCISCO DE GOYA Y

36 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Disparate desordenado. 1815-1819 (Ed. 1970) Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor Numerado Medidas 24,5 x 35,3 cm plancha De la serie Los Proverbios o Disparates, 10ª edición, Calcografía Nacional, 1970 (sello seco). Salida 120 € 36 37 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES pinxit Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 JOSÉ MARÍA GALVÁN Y CAN- DELA sculpit Madrid 1837 - 1899 El entierro de la sardina. H. 1872 Grabado al aguafuerte 37 Firmado y titulado Medidas 30 x 21 cm plancha Esta estampa, número 46 de la colección Cuadros selectos de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, reproduce una pintura de Francisco de Goya, conservada en la citada institución (inv. 0676) Salida 100 € 38 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Allá vá eso Aguafuerte sobre papel Titulado y numerado (66) Medidas 21 x 16,4 cm plancha Procede de la serie de Los Caprichos. Salida 120 € 14 38 39 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Retrato ecuestre de Gaspar de Guzmán, conde-duque de Olivares. 1778 Aguafuerte sobre papel Titulado Medidas 37 x 31 cm plancha Salida 120 € 39

41 40 40 MARIANO FORTUNY MARSAL Reus, Tarragona 1838 - Roma 1874 La Victoria. 1869 Aguafuerte sobre papel Firmado y fechado en Roma Medidas 25,5 x 16 cm plancha Salida 50 € 41 BERNARD DE MONTFAUCON Soulatgé, Francia 1655 - Saint Germain des Prés 1741 L’antiquité expliquée et représentée en figures: tome premier, seconde partie: Les heros parvenus à la divinité / par Dom Bernard de Montfaucon ... A Paris: chez Florentin Delaulne... [et al.], 1722. Edition: Seconde edition, revue et corrigée. Medidas 43 x 29 cm Salida 500 € 42 42 Vies et Oeuvres des peintres les plus celébres, París, 1811: T. 79 Oeuvre du Poussin T. 66. Oeuvre de Michel-Ange T. 106 Suite de l’Oeuvre de Raphaël Medidas 30,5 x 21,5 cm cada uno. Los tres tomos encuadernados Salida 400 € 43 DAVID TENIERS pinxit Amberes 1610 - Bruselas 1690 JOSÉ MUNTANER MONER sculpit 1745 - 1788 San Antonio abad. 1777 (Ed. 1954) Grabado al aguafuerte y buril Firmado y titulado Medidas 31,3 x 23,8 cm plancha Dedicado al dorso. Salida 100 € 43 15