Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

478 478 FERNANDO ZÓBEL

478 478 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Roma 1984 El Patio III-Vírgenes. 1984 Serigrafía sobre papel Numerada 53/460 Medidas 70 x 84 cm Edita Rafael Pérez-Madero 1984 Se adjunta Certificado firmado por D. Rafael Pérez-Madero y numerado 53/460. Madrid, 30 de Julio de 1984. Esta edición, última del artista, se terminó de imprimir tras su fallecimiento por lo que ningún ejemplar ha podido ser firmado. Bibliografía Rafael Pérez-Madero, “Zóbel. Obra Gráfica completa”, Diputación Provincial de Cuenca 1999, nº 231. Pág. 253 479 LUIS FEITO Madrid 1929 Sin título. 2000 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel BFK Rives Firmado a lápiz BAT (Bon à tirer); de una edición de 75 ejemplares Medidas 39,5 x 31,5 cm (huella); 57 x 49,5 cm (papel) Edita Técnicas de Formación Empresarial, con la dirección de Fernando Almela, Madrid 2000 Bibliografía Fundación Antonio Pérez, “Luís Feito, Obra Gráfica”, Centro 479 480 Cultural La Asunción - Diputación de Albacete 2006 Salida 280 € 480 LUIS FEITO Madrid 1929 Sin título. 1995 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 125/500 Medidas 51,5 x 44 cm Edita Fundesco, Madrid 1995 Salida 150 € Salida 350 € Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 8/75 Medidas 71 x 49 cm Salida 200 € 166 481 481 MANUEL RIVERA Granada 1927-Madrid 1995 Sin título 482 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 El Castigo. 1972 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz, titulada y fechada 1972 Numerada 56/75 Medidas 73 x 51 cm Edita Galería Juana Mordó, Madrid 1972 Procedencia -Galería Juana Mordó, Madrid -Galería Helga de Alvear, Madrid -Colección particular 482 Bibliografía Xavier Seoane y José Marín-Medina, “Canogar, Gravador”. Fundación Caixa Galicia. A Coruña 2005, nº 34. Pág. 71 Salida 250 €

483 MARTIN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925- Madrid 2019 Herramienta poética e inútil. 1991 Aguafuerte sobre papel Michel con sello seco de editor Firmado a lápiz Numerado 17/30 Medidas 50 x 75 cm (huella); 76 x 112 cm (papel) Edita EEGEE-3, Madrid 1991 Salida 550 € 483 484 484 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Suite de Campins. 1984 Litografía sobre papel Arches Firmada a lápiz Numerada 54/100 Medidas 40 x 54 cm Edita Galería Antonio Machón, Madrid 1984 Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería La Caja Negra, Madrid -Colección particular Bibliografía Mariuccia Galfetti, “Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1979-86”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2002, nº 1010. Pág. 223 Salida 1.100 € 486 485 485 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Juny 1990. 1990 Litografía sobre papel Super Alfa Guarro Firmada a lápiz Numerada 80/100 Medidas 76 x 56 cm Edita Fundació Antoni Tàpies, Barcelona 1990 Tirada “avant la lettre” para anunciar la inauguración de la Fundació Antoni Tàpies, Barcelona 5 de junio de 1990 Bibliografía Núria Homs, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1987-1994”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2009, nº 1276. Pág. 160 Salida 800 € 486 MANOLO MILLARES Las Palmas de Gran Canaria 1926- Madrid 1972 Antropofauna. 1970 Aguafuerte sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 8/50 Medidas 56,4 x 76,2 cm Edita y Estampa Gustavo Gili, Barcelona 1970 Bibliografía Alfonso de la Torre, “Manolo Millares. Catálogo Razonado de la Obra Gráfica”. Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella; Fundación Antonio Pérez, Cuenca; Junta de Castilla La Mancha, Toledo; Fundación Juan March, Madrid 2016. OG 70-2. Pág. 66 Eva Millares, “Luto de Oriente y Occidente”, SEACEX, Madrid 2003. Pág. 152 Salida 1.350 € 167