Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

469 470 471 469 JAUME

469 470 471 469 JAUME PLENSA Barcelona 1955 Domestic Propensities II (Parental Love). 2002 Aguafuerte, Litografía y Collage sobre papel Japón Firmado a lápiz Numerado 12/50 Medidas 62,5 x 48 cm Edita Polígrafa, Barcelona 2002 Bibliografía Laura Medina y Caroline Joubert, “Jaume Plensa: livres, estampes et multiples sur papier 1978-2012”, Museé du dessin et de l’estampe originale, Gravelines & Galerie Lelong, Paris 2012, nº 217. Pág. 161 Salida 650 € 470 JAUME PLENSA Barcelona 1955 Domestic Propensities V (Moral and religious sentiments). 2002 Aguafuerte, Litografía y Collage sobre papel Japón Firmado a lápiz Numerado 12/50 Medidas 62,5 x 48 cm Edita Polígrafa, Barcelona 2002 Bibliografía Laura Medina y Caroline Joubert, “Jaume Plensa: livres, estampes et multiples sur papier 1978-2012”, Museé du dessin et de l’estampe originale, Gravelines & Galerie Lelong, Paris 2012, nº 220. Pág. 162 Salida 650 € 471 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Sin título. 2014 Aguatinta sobre papel Firmada a lápiz Numerada 9/50 Medidas 30 x 39,5 cm (huella); 50 x 57,5 cm (papel) Se adjunta Certificado Salida 350 € 472 472 CRISTINA IGLESIAS San Sebastián 1956 Fundación Pablo Iglesias. 2003 164 Serigrafía sobre papel vegetal Firmada a lápiz y fechada 2003 Numerada 39/50 Medidas 50 x 40 cm Edita Cristina Iglesias, Madrid 2003 Agradecemos al Estudio Cristina Iglesias su ayuda en la catalogación de esta obra. Salida 500 € 473 JOSEPH BEUYS Alemania 1921-1986 Meerengel Die Seegurke (Suite Zirkulationszeit). 1982 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Rives Firmado a lápiz Numerado 36/75 473 Medidas 17 x 26,1 cm (huella); 56,5 x 44,5 cm (papel) Edita Grafos Verlag, Vaduz 1982 Bibliografía Jörg Schellmann “Joseph Beuys, the multiples : catalogue raisonné of multiples and prints”, Ed. Schellman, Munich 1997, nº 430 Salida 500 €

Aguatinta sobre papel (díptico) Firmada a lápiz y fechada 1986 Numerada 12/75 Medidas 179 x 120 cm (huella); 213,5 x 153,5 cm (papel) Edita Parasol Press, Ltd. New York 1986-87 Salida 1.600 € 474 474 JULIAN SCHNABEL Nueva York 1951 Sin título (Brooklyn Academy of Music). 1986-87 475 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Gesto. 2006 Aguatinta, China colé e Inkjet sobre papel de 650 gr. Firmado a lápiz y fechado 2006 P. T. (Prueba de taller); 1/2 Medidas 152 x 102 cm Edita Rafael Canogar, Madrid 2006 475 Bibliografía www.rafaelcanogar.com/ Catálogo digital nº 299 Salida 1.200 € 477 477 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 476 476 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 Gernika II (BIS). 1987 Aguafuerte sobre papel Segundo Santos Firmado a lápiz Numerado 13/30 Medidas 10 x 7,5 cm (huella); 24 x 21,5 cm (papel) Edita Zabala 1987 Procedencia -Galería Ederti, Bilbao -Colección particular Bibliografía Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus III. Catálogo completo de la obra gráfica 1986-1996”, Chorus-Verlag, München 1996, cat. nº 87010. Pág. 85 Salida 1.500 € Árbol Frutal. 2007 Aguafuerte y Punta Seca sobre papel Somerset Satin Firmado a lápiz y fechado 2007 Numerado 42/100 Medidas 38,1 x 55,2 cm (huella); 50 x 70 cm (papel) Edita El diario El País, Madrid 2007 Se adjunta Certificado firmado por el artista en Madrid, a 1 de Julio de 2007 Salida 1.700 € 165