Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

459 ANTONIO DE FELIPE

459 ANTONIO DE FELIPE Valencia 1965 Margarita Serigrafía sobre papel Guarro retocada a mano con Óleo por el artista Firmada a lápiz y titulada Numerada 63/90 Medidas 100 x 74,5 cm Salida 450 € 460 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 459 460 461 ALBERTO CORAZÓN Madrid 1942-2021 Sin título. 2015 Litografía sobre papel con sello seco del editor Firmada a lápiz y fechada 2015 Numerada 21/30 Medidas 80 x 61 cm Edita Galerie F, Alemania 2015 Salida 300 € Sin título. 2006 Inkjet y Chine Collé sobre papel Firmado a lápiz P. A. (Prueba de artista); 9/9 Medidas 56 x 76,5 cm 461 Salida 180 € 1988. Realizada con motivo de los Juegos Olímpicos de Barcelona 92. Edita PILMA, Barcelona 1988 Medidas 14,5 x 16,5 x 5,5 cm Agradecemos al Estudio Mariscal de Barcelona su ayuda en la catalogación de esta obra. 462 JAVIER MARISCAL Valencia 1950 162 462 Cobi Olímpico. 1988 Escultura en una aleación de aluminio con sello del editor y del Comité Organizador Olímpico Barcelona 92 (COOB´92), fechada Salida 150 € 463 JJ.OO. BARCELONA’92 Barcelona 1988 Cobi - XXV Olimpiada Barcelona’92. 1988 Medalla oficial acuñada en plata fina conmemorativa de los JJ.OO. Barcelona’92 Sello del Comité Olímpico Organizador Barcelona’92 463 (COOB’92) Numerada 1000/1000 (en certificado) Medidas 4 cm (diámetro medalla); 6,5 x 6,5 cm (estuche) Edita COOB’92, Barcelona 1988 Se adjunta Certificado de garantía emitido por Argentfi, Barcelona y numerado 1000/1000 + Estuche original Salida 150 €

464 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valencia 1927-1992 Telón de Ola Azul. 1984 Serigrafía sobre cartulina Firmada a lápiz y fechada 1984 P.A. (prueba de artista) Medidas 88 x 64 cm Salida 230 € 464 465 465 ABRAHAM LACALLE Almería 1968 Bosque III. 2013 Aguatinta, Aguafuerte y Punta Seca sobre papel Hahnemühle Firmado a lápiz y titulado Prueba de taller Medidas 82 x 65,5 cm Edita PwC, Madrid 2013 Salida 400 € 466 466 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 VII Premi Internacional de Dibuix Joan Miró. 1968 Catálogo que contiene 2 cubiertas Litografiadas por el artista. Firmado a bolígrafo en la primera página, dedicado y fechado 10/VII/68. Realizado para la exposición con motivo del Premi Internacional de Dibuix Joan Miró del 15 de junio al 12 de julio en el Palau de la Virreina, Barcelona 1968. Edita La Secretaría del Premi Internacional de Dibuix Joan Miró, Barcelona 1968 Medidas 14 x 11 cm Salida 180 € 467 467 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Tapís de Tarragona. 1972 Libro que contiene 10 Litografías del artista sobre papel Sarrió, de las cuales, 2 para la cubierta y 8 a doble página, todas ellas firmadas con sello seco del artista. Acompañadas por los textos de R. Orozco, M.L. Borràs y J. Royo. Edición de 1000 ejemplares. Edita Sala Gaspar, Barcelona 1972 Medidas: 29,8 x 22 cm (libro); 29,7 x 44 cm (litografías) Bibliografía Nicolás y Elena Calas, “Joan Miró Litógrafo IV, 1969-1972”, Ediciones Polígrafa, Barcelona 1982, nº 872-881 Salida 350 € 468 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Miró. 1970 Litografía sobre papel Guarro Firmada a lápiz Prova d’artista; de una edición de 75 ejemplares Medidas 35 x 33 cm Edita Sala Pelaires, Palma de Mallorca 1970 468 Procedencia -Galería Pelaires, Palma de Mallorca -Colección particular Bibliografía Nicolas y Elena Calas, “Joan Miró Litógrafo IV, 1969-1972”, Ediciones Polígrafa, Barcelona 1982, nº 683. Pág. 81 Salida 800 € 163