Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

453 454 455 453 MANOLO

453 454 455 453 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 El Cubismo como Pretexto. 2003 Aguafuerte, Aguatinta y Collage sobre papel Eskulan hecho a mano Firmado a lápiz Numerado 66/100 Medidas 45,5 x 31,5 cm. (huella); 63 x 48,5 cm. (papel) Edita Art of this Century, Nueva York 2003 Procedencia -Art of this Century, Nueva York -Colección particular Salida 1.600 € 454 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 Sin título III (De Cranach a Lichtenstein). 2002 Aguafuerte y Chine Collé sobre papel hecho a mano Firmado a lápiz P.E (Prueba de estado); edición de 25 ejemplares Medidas 33 x 25 cm (huella); 51 x 40,5 cm (papel) Edita Art of this Century, Nueva York 2002 Procedencia -Art of this Century, Nueva York -Colección particular Bibliografía Victoria Hidalgo Nieto, “Manolo Valdés. Obra Gráfica 1981-2002”. Tf editores, Ayuntamiento de Madrid 2002, nº 72. Pág. 213 Salida 1.200 € 455 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Hélices. 1966 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1966 P. A. (prueba de artista) Medidas 35 x 38 cm Edita Equipo Crónica, Valencia 1966 Agradecemos a Manolo Valdés la confirmación de la autenticidad de esta obra. Salida 450 € 40,5 x 38,5 cm (papel) Edita Consorcio de Santiago de Compostela 1993 Bibliografía Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 78, Pág. 179 456 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Sin título. 1993 Aguafuerte sobre papel hecho a mano con sello seco del editor Firmado a lápiz Numerado 97/100 Medidas 29,5 x 29,5 cm (huella); 160 Salida 350 € 456 457 457 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Cinemarx. 1993 Aguafuerte sobre papel Michel Firmado a lápiz P. A. (Prueba de artista); 2/10 Medidas 49,5 x 38,5 cm (huella); 76 x 56 cm (papel) Edita SGAE, Madrid 1993 Bibliografía Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 83, Pág. 189 Salida 500 €

458 458 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 Serie Negra. 1975 Carpeta que contiene 5 Serigrafías del artista sobre papel Arches, todas ellas, firmadas a lápiz y numeradas 35/70. Estampa Ibero Suiza, Valencia 1975 Edita Galería Juana Mordó, Madrid y Galería Yves Riviere 1975 Medidas 54 x 72 cm (Serigrafías); 56 x 74 cm (Carpeta) Se adjunta Carpeta Original de las obras Procedencia -Galería Juana Mordó, Madrid -Colección particular Bibliografía Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 48-53. Pág. 71-76 Salida 5.500 € 161