10 months ago

Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

444 445 446 444 ANTONIO

444 445 446 444 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Répertoire II. 1975 Aguafuerte, litografía y fototipo sobre papel Vélin d´Arches Firmado a lápiz Numerado 28/90 Medidas 87,5 x 63,4 cm Edita Yves Rivière, París 1975 Bibliografía Olivier Weber-Caflisch y Patrick Cramer, “Antonio Saura: Catálogo razonado de la obra gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 172, Pág. 204 Salida 600 € 445 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Cabeza. 1986 Serigrafía sobre papel vélin de Creysse Firmada a lápiz Numerada 55/75 Medidas 79 x 50 cm Edita Telefónica éditeur, Madrid 1986 Presenta pequeñas faltas Bibliografía Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 418. Pág. 484 Salida 200 € 446 WIFREDO LAM Sagua La Grande, Cuba 1902-París 1982 Sin título (Bonjour Max Ernst). 1976 Litografía sobre papel Japón Firmada a lápiz E/A (Èpreuve d’Artiste); de una edición de 30 pruebas Medidas 75 x 55 cm Edita Georges Visat, París 1976 Bibliografía Dominique Touneau-Ryckelynck, “Wifredo Lam. Catálogo Razonado de grabado y litografía”, Ed. Musée de Gravelines, Francia, nº 7603. Pág. 156 Salida 250 € 448 158 447 447 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-1989 Insomnie (Les Amours Jaunes). 1974 Aguafuerte, Punta Seca y Purpurina dorada sobre papel Japón Firmado a lápiz Numerado V/CC Medidas 29,5 x 21,5 cm (huella); 38 x 28 cm (papel) Edita Tim Gierig, Alemania 1974 Bibliografía Robert Descharnes, “Salvador Dalí. Catalogue raisonné of etchings and mixed-media prints. 1924-1980”. Ed. Ralf Michler y Lutz w. Löpsinger, Prestel-Verlag, Munich 1994, nº 699. Pág. 228 Salida 300 € 448 GUILLERMO PEREZ VILLALTA Tarifa, Cádiz 1948 Elementos Estacionales. 2008 4 platos de cerámica Serigrafiados con sello del editor al dorso Firmados y fechados 2008 (cada uno) Al dorso titulados y numerados 8/100 (cada uno) Medidas 27,5 cm (diámetros) Edita Galería Estampa, Madrid 2008 Procedencia (sello al dorso) Galería Estampa, Madrid Colección particular Salida 200 €

449 450 449 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Faune et femme nue (La flûte double). 1967 Litografía sobre papel Richard de bas con filigrana del editor “Au vent d’Arles” Firmada a pochoir en verde Numerada a lápiz 223/500 Medidas 42 x 55 cm Editada por “Au vent d’Arles”, Saint Paul de Vence 1967 Bibliografía Luc Monod, “Catalogue raisonné de l’amateur de livres illustrés modernes, 1895-1975”. Edita Ides et Calendes, Neuchâtel, 1992, nº 8860 Salida 600 € 450 MAURICIO LASANSKY Argentina 1941-Estados Unidos 2012 Sol y Luna. 1945 Aguafuerte, Punta Seca, Gofrado, Bruñido y Raspado sobre papel Firmado a lápiz, titulado y dedicado a Ángel Ferrant durante la exposición de 1954 en Madrid Numerado 17/35 Medidas 40 x 53 cm (huella); 46,5 x 57,5 cm (papel) Estampado en el Atelier 17, Nueva York 1945 Procedencia -Colección del artista Ángel Ferrant -Colección particular Exposiciones -1954 (17 marzo-1 abril), “Grabados de 1935 a 1953 de Lasansky”, Museo de Arte Contemporáneo, Madrid Bibliografía Ángel Ferrant, “Grabados de 1935 a 1953 de Lasansky”, Dirección General de Bellas Artes, Madrid 1954, nº 11. Pág. 8 Salida 350 € Edita Fundación Alberto, Madrid 1975 Tramitaremos certificado a petición del comprador Agradecemos a D. Jorge Lacasa (sobrino del artista) su ayuda en la catalogación de esta obra Exposiciones 1976-1989, “Alberto. Exposición permanente”, Fundación Alberto, Madrid Salida 250 € 451 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1961 452 ALBERTO 451 Toledo 1895-Moscú 1961 452 Apunte para una escultura. 1975 Litografía sobre papel Arches P/A (prueba de artista); de una edición de 99 ejemplares Medidas 65 x 47 cm Sin título. 1975 Litografía sobre papel Arches P/A (prueba de artista); de una edición de 99 ejemplares Medidas 61,2 x 49 cm Edita Fundación Alberto, Madrid 1975 Tramitaremos certificado a petición del comprador Agradecemos a D. Jorge Lacasa (sobrino del artista) su ayuda en la catalogación de esta obra Exposiciones 1976-1989, “Alberto. Exposición permanente”, Fundación Alberto, Madrid Salida 250 € 159