Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

437 438 437 BANKSY

437 438 437 BANKSY Bristol, UK 1975 Shooter. 2011-2020 Polystone + crayons limited edition + embalaje original Edición limitada desconocida Diseñada por Brandalism y fabricada por Mighty Jaxx Medidas 27 x 17 x 17 cm Realizada a partir de la intervención original del grafitero en Los Ángeles, California en el año 2012 Salida 1.200 € 438 BANKSY (After) Bristol, UK 1975 Girl with Ballon. 2016 Tabla de Skate Serigrafiada Edición limitada Medidas 80 x 20,5 cm Edita Moco Museum, Amsterdam 2016 Realizada para Moco Museum con motivo de la exposición del artista, Amsterdam 2016 Salida 300 € 439 JAVIER CALLEJA Málaga 1971 Little Maurizio. 2020 PVC, cristal, aleación y acero inoxidable + embalaje original Edición desconocida de Publisher K11, Hong Kong Medidas 8 cm (altura) Salida 750 € 440 BANKSY Bristol, UK 1975 440 156 439 Banksy of England. Ten Pounds. 2004 Fotograbado Medidas 7,5 x 14,5 cm Salida 650 €

441 STEVE LAZARIDES Bristol 1969 Banksy. c. 2007 Pintura y UV printed sobre tabla OSB Dorso firmada Numerada 9/10 Medidas 50 x 70,5 cm Se adjunta certificado firmado por el artista Hice este retrato de Banksy en Thames Beach, junto a la Tate Modern, que se puede ver al fondo, a principios de la década de 2000. El pasamontañas que lleva puesto era más famoso que la persona que llevaba dentro en ese momento; Creo que lo había usado en The Bristol Evening Post para un artículo allí. La letra es “BANKSIDE” pero, poéticamente, apunta al día en que millones de estadounidenses se referirían a él fonéticamente como “Bang-ski”. Gracias de nuevo por la maravillosa recepción de estas ediciones, rociadas a mano por mí como pueden ver en Insta. Salida 4.000 € 442 PAUL INSECT Reino Unido 1971 Wire Views (Special). 2008 Serigrafía sobre papel con sello seco del editor y del artista Firmada a lápiz y fechada 2008 Numerada 18/40 Medidas 70 x 47,5 cm Edita y Estampa Pictures on Walls, Reino Unido 2008 Procedencia Pictures on Walls, Reino Unido Colección particular Salida 250 € 441 442 443 VHILS Portugal 1987 Nada dura para siempre. 2009 Serigrafía sobre papel intervenida a mano por el artista con lejía y barniz, con sello seco del editor Firmada a lápiz Numerada 169/200 Medidas 70 x 50 cm 443 Edita y Estampa Pictures on Walls, Reino Unido 2009 Procedencia Pictures on Walls, Reino Unido Colección particular Salida 600 € 157