Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

383 383 PINO OJEDA Teror

383 383 PINO OJEDA Teror 1916-Las Palmas de Gran Canaria 2002 Cumbres. 1963 Esmalte sobre tabla Firmado y fechado 1963 Dorso etiqueta del Athelier del artista Medidas 122 x 50 cm Salida 950 € 384 JORGE PÉREZ CASTAÑO La Habana 1932-París 2009 Sobre blanco. 1963 Óleo sobre papel adherido a cartón Firmado y fechado 1963 Dorso firmado y fechado Medidas 65 x 50 cm Salida 350 € 384 385 386 385 GRETA MALMCRONA Finlandia 1938 Laelia Songheana Teressiana Óleo sobre tabla Firmado Dorso firmado Medidas 50 x 52 cm 140 Bibliografía VVAA, “Greta Malmcroma”, Ed. Greta Malmcroma, Madrid, reprod. portada cat. Salida 400 € 386 ENRIQUE WEISZ Buenos Aires 1931 Sin título Óleo, materia y collage sobre tela Firmado Dorso firmado Medidas 73 x 73 cm Salida 1.000 €

387 388 387 JUAN ANTONIO TOLEDO Valencia 1940-1995 Mujer. 1963 Gouache sobre papel Firmado y fechado 1963 Medidas 31 x 21,5 cm Salida 500 € 389 JOSÉ PAREDES JARDIEL Madrid 1928-Villajoyosa 2000 Sin título. 1972 Tinta negra y roja sobre papel (*) (*) Realizado sobre la portadilla del Catálogo de la exposición del artista en Galería Vándres, Madrid Medidas 23,3 x 16,5 cm Salida 90 € 388 JUAN ANTONIO TOLEDO Valencia 1940-1995 Personaje. 1963 Óleo y gouache sobre papel Firmado y fechado 1963 Medidas 31,5 x 21 cm Salida 400 € 390 EDUARDO ARRANZ BRAVO Barcelona 1941 Nit dos. 1977 Rotuladores y collage sobre papel Firmado, titulado y fechado en Julio 1977 Medidas 34 x 23 cm 389 Salida 120 € 390 141