Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

370 ROBERTO FABELO

370 ROBERTO FABELO Camagüey 1950 Mujer con sombrero. 1988 Acuarela sobre papel Firmada y fechada 1988 Medidas 27,5 x 11,5 cm Salida 700 € 371 ROBERTO FABELO Camagüey 1950 Desnudo. 1988 Acuarela sobre papel Firmada y fechada 1988 Dedicada y fechada en México Medidas 27 x 11 cm Salida 700 € 372 RENE PORTOCARRERO 370 La Habana 1912-1986 371 Sin título. 1980 Tinta sobre papel Firmada y fechada 1980 Medidas 40 x 33 cm Procedencia Adquirido al artista por el propietario actual. Salida 1.200 € 373 JOSÉ LUIS CUEVAS México 1934-2017 Malformaciones congénitas #7. 1980 Aguada sobre papel Firmado y fechado en Monte Cantini Terme el 31-V-80 Medidas 29,5 x 22 cm 134 Salida 300 € 372 373

374 FRANCISCO ZÚÑIGA San José, Costa Rica 1912-México 1948 Mujer en pie. 1962 Bronce patinado sobre base de mármol negro Firmado Numerado II/IV Medidas 39,5 x 17 x 11 cm Salida 4.000 € 375 RENE PORTOCARRERO La Habana 1912-1986 Floras. 1982 gouache y pastel sobre papel Firmado y fechado 1982 Medidas 35 x 47 cm Procedencia Adquirido al artista por el propietario actual. Salida 3.000 € 374 375 135