Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

349 349 NÉSTOR

349 349 NÉSTOR SANMIGUEL Zaragoza 1949 Las efímeras. 2001 Acrílico y tinta sobre tela Dorso firmado, titulado y fechado 2001 Medidas 33 x 46 cm Procedencia Galería Aele-Evelyn Botella, Madrid Colección particular Exposiciones 2001 (noviembre-diciembre), “Círculos de espuma”, Galería Aele-Evelyn Botella, Madrid 350 350 XIMO AMIGO Bonrep¾s i Mirambell, Valencia 1965 Sin título. 2005 Pintura y collage sobre metacrilato y tabla Dorso firmado y fechado 2005 Medidas 50 x 50 cm Salida 400 € Salida 500 € 126 351 351 JUAN DE ANDRÉS Uruguay 1941 AR22B/07. 1997-07 Acrílico sobre madera encolada Dorso firmado y fechado 1997-2007 Medidas 110 x 94 x 6,5 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Sala Dalmau, Barcelona Colección particular Salida 3.000 €

352 JAUME PLENSA Barcelona 1955 Father-Mother. 2004 Collage, lápiz y parafina sobre papel adherido a papel Firmado y fechado 2004 Medidas 24 x 16 cm Procedencia Richard Gray Gallery, Chicago Galería Gómez Turú, Barcelona Colección particular Salida 3.800 € 353 MILTOS MANETAS Atenas 1964 Gray I. 1996 Óleo sobre lienzo Medidas 132 x 181 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galerie Philippe Rizzo, París Colección particular Salida 1.000 € 352 353 127