Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

331 ALFREDO ÁLVAREZ

331 ALFREDO ÁLVAREZ PLÁGARO Vitoria 1960 Sin título. 1987 Lápiz graso sobre papel Firmado y fechado 1987 Medidas 70 x 50 cm Salida 300 € 332 MANOLO DIMAS Caracas, Venezuela 1959 Sin título. 1983 Óleo y collage sobre papel Firmado y fechado en Salamanca 1983 Medidas 65 x 49 cm 331 Procedencia 332 Galería Ovidio, Madrid Colección particular Salida 400 € 333 334 120 333 MARIO MURUA Chile 1952 Sin título. 1979 Óleo, gouache y tinta sobre papel Firmado y fechado 1979 Medidas 55 x 38 cm Salida 400 € 334 CEESEPE Madrid 1958-2018 El rincón de Ceesepe. 1999 Grafito sobre papel Firmado, titulado y fechado 1999 Medidas 29,5 x 21 cm Salida 450 €

335 GUEORGI KIZEVALTER Rusia 1955 El ciego pide limosna al loro. Crítica dentro del cuadro. 1988-89 Óleo sobre lienzo Dorso firmado, titulado y fechado Medidas 130 x 100 cm Exposiciones 1991 (11 mayo-30 junio), “Artistas rusos contemporáneos”, Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela Bibliografía Antonio Fraguas y Fraguas, “Artistas rusos contemporáneos”, Ed. Do Castro, Santiago de Compostela 1991, reprod. cat. exp. Salida 1.800 € 335 336 CARLOS DURÁN Málaga 1949-2012 Bodegón. 1983 Acrílico sobre lienzo Firmado y fechado 1984 Dorso firmado y fechado Medidas 117 x 82 cm Procedencia Galería Seiquer, Madrid Colección particular Salida 800 € 336 121