Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

327 326 ELENA DEL RIVERO

327 326 ELENA DEL RIVERO Valencia 1949 No. 1986 Óleo sobre lienzo Dorso firmado, titulado y fechado 1986 Medidas 61 x 50 cm Procedencia Galería Estampa, Madrid Colección particular Salida 1.000 € 326 327 GERARDO DELGADO Olivares, Sevilla 1942 El profeta VIII. 1984 Óleo y acrílico sobre lienzo encolado a tabla Firmado y fechado 1984 Medidas 82 x 101 cm Procedencia Galería Montenegro, Madrid Colección particular Exposiciones 1985 (8-31 marzo), “Gerardo Delgado. Las Ruinas 1983-85”, Centro Cultural Manuel de Falla, Granada 1985-86 (noviembre-enero), “Guillermo Delgado”, Galería Montenegro, Madrid Bibliografía “Gerardo Delgado. Las Ruinas 1983-83”, Ed. ayuntamiento de Granada, Granada 1985 Salida 450 € 118 328 328 MIGUEL RASERO Córdoba 1955 Septiembre. 1990 Óleo y collage de papeles sobre lienzo Dorso firmado, titulado y fechado en marzo 1990 Medidas 93 x 73 cm Salida 400 €

329 ALFONSO ALBACETE Antequera 1950 Día difícil. 1986 Óleo sobre lienzo Dorso firmado, titulado y fechado 1989 Medidas 150 x 120 cm Salida 1.300 € 329 330 330 ALBERTO SOLSONA Barcelona 1947-Madrid 1988 Sin título. 1988 Óleo sobre lienzo Dorso firmado y fechado 1988 Medidas 125 x 120 cm Salida 900 € 119