3 years ago

Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

310 JOAN PONÇ Barcelona

310 JOAN PONÇ Barcelona 1927-Saint Paul de Vence 1984 Sin título. 1955 Ceras de color y tinta sobre papel Firmado y fechado en Río Gaia. Sao Paulo el 2-11-55 Medidas 47 x 31,5 cm Salida 750 € 310 311 JOSÉ PAREDES JARDIEL Madrid 1928-Villajoyosa 2000 Sin título. 1963 Óleo sobre papel Firmado y fechado 1963 Medidas 49,5 x 34 cm Salida 700 € 311 312 KAREL APPEL Amsterdam 1921-Zurich 2006 Rostro. 1965 Rotulador y ceras de colores sobre papel Firmado y dedicado Medidas 25,5 x 20,5 cm 110 312 (*) Dibujo original realizado sobre la portadilla del catálogo de la Exposción “Gemälde”, Städtische Kunstgalerie Bochum, del 3 de octubre al 5 de diciembre de 965 (se adjunta catálogo) Salida 900 € 313 313 PEPE DÁMASO Agaete, Gran Canaria 1933 Máscara calcetín. 1977 Acrílico, material y calcetín sobre cartulina Firmado, titulado y fechado “8.8.77” Medidas 48 x 41 cm Procedencia Galería Vegueta, Las Palmas de Gran Canaria Colección particular Salida 200 €

314 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Cabeza Nº XXIX-89. 1989 Óleo sobre lienzo encolado a cartón Firmado, fechado y titulado Medidas 35 x 27 cm Bibliografía Enrique Crispolti, “Rafael Canogar”, Ed. Studio d’arte Beniamino, San Remo, cit. cat. exp. págs. 3-5 Enrico Crispolti, “Canogar. obra reciente sobre papel”, Ed. Galería Bat, Madrid 1991, cit. cat. exp. s/p “Rafael Canogar”, Ed. Galería Italia, Alicante 1993, cit. cat. exp. s/p “Rafael Canogar”, Ed. Banco Zaragozano, Zaragoza 1994, cit. cat. exp. s/p Carlos León, “Rafael Canogar”, Ed. Ayuntamiento Santiago de Compostela, Santiago 1996, cit. cat. exp. pág. 15 Antoni Álvarez de Arana, “Rafael Canogar”, Ed. Galería Barcelona, Barcelona 1995, cit. cat. exp. s/p “Rafael Canogar”, Ed. Ayuntamiento de de Miengo, Cantabria 1995, cit, cat. exp. s/p Víctor Nieto Alcaide “Canogar 1957-1997”, Ed. Servicio de Publicaciones de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha, Toledo 1997, cit. cat. exp. pág. 35 Carlos Catalán, “Canogar. obra reciente”, Ed. Ayuntamiento de Estella-Lizarra, Navarra 2002, cit. cat. exp. págs. 10 y 12 314 Miguel Ángel Muñoz, “Espejismo y realidad: aproximaciones a la obra de Rafael Canogar”, Ed. Praxis, CD México, cti. págs. 50-51 Salida 4.500 € 315 JUAN GENOVÉS Valencia 1930-Madrid 2020 El Abrazo. 2005 Bronce patinado Dorso firmado con lápiz eléctrico Edición de 30 ejemplares en esta medida Medidas 23 cm (diámetro) Editado por Fundación Abogados de Atocha Fundición Bronciarte 315 Salida 1.200 € 111