Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

12 13 12 MATTAÄUS

12 13 12 MATTAÄUS MERIAN “EL VIEJO” Basilea, Suiza 1593 - Bad Schwalbach, Alemania 1650 J. L. GOTTFRIED 1584 - 1633 Asedio de la flota holandesa a Las Palmas de Gran Canaria. Junio 1599 Grabado al cobre Firmado, titulado y fechado Medidas 15,5 x 18 cm plancha Procede de la obra “Newe Welt und Americanische Historien...”, Frankfurt, 1631-1655, p. 448. Intentos de desembarco de las tropas de van der Does durante el asedio a Las Palmas del 25 al 28 de junio de 1599. Tras los fracasos para adentrarse en la isla y unas 1400 bajas, el 4 de julio abandonan la ciudad, no sin antes saquearla e incendiarla, dirigiéndose a la isla de la Gomera. Salida 120 € 13 MATTAÄUS MERIAN “EL VIEJO” Basilea, Suiza 1593 - Bad Schwalbach, Alemania 1650 J. L. GOTTFRIED 1584 - 1633 Isla y ciudad de la Gomera. Ataque holandés el 16 de julio de 1599 Grabado al cobre Firmado, fechado y titulado Medidas 15,5 x 18 cm Procede de la obra “Newe Welt und Americanische Historien...”, Frankfurt, 1631-1655, p. 452. Enfrentamiento de los gomeros a una compañía de 800 holandeses que se adentraba en la isla para aprovisionar la flota de vino y alimentos, causándoles importantes bajas. Antes de abandonar la isla, Van der Does saqueó y prendió fuego a San Sebastián. Salida 120 € 15 8 14 14 JACQUES NICOLAS BELLIN París 1703 - Versalles 1772 JACQUES PH. ROUSSELOT DE SURGY Francia 1737 - 1791 Carte de L’isle de Teneriffe. 1764 Grabado al cobre coloreado Firmado, titulado y fechado Medidas 16,5 x 21,5 cm plancha Procede de la obra “Histoire G. des Voyages ou Nouvelle Collection”, vol. 2, nº 7 de La Petit Atlas Maritime de 1752. Salida 100 € 15 LEOPOLD VON BUCH Stolpe, Uckermark 1774 - Berlín 1853 PIERRE ANTOINE TARDIEU Francia 1784 - 1869 Carte Physique d’Isle de Palma. París, 1824 Grabado al cobre Firmado, titulado y fechado Medidas 44,5 x 32,5 cm plancha Salida 160 €

17 16 16 THOMAS CONDER Reino Unido 1746 - 1831 JOHN HAMILTON MOORE Reino Unido 1738 - 1807 17 JOHANN CHRISTOPH HOMANN 1703 - 1730 Statuum Maroccanorum Regnorum nempe Fessani. Insulae Canariae. Núremberg, 1728 Grabado al cobre coloreado (tres) Firmados, titulados y fechados Medidas 49,3 x 57,5 cm plancha Salida 120 € Various Charts of Islands in the Atlantic & Pacific Oceans. 1782 Grabado al cobre Firmado, fechado y titulado Medidas 46,3 x 23 cm plancha Procede de la obra “New & Complete Collection of Viyages and Travels”, Londres, 1782. Salida 120 € 19 18 18 HENRI ABRAHAM CHATELAIN París 1684 - 1743 Carte d’Espagne et des Principaux Etats. Ámsterdam, 1705-1720 Grabado al cobre Firmado, titulado y fechado Medidas 33,5 x 44,1 cm plancha Salida 120 € 19 VINCENZO MARIA CORONELLI Venecia 1650 - 1718 Isole Canarie possedutte da S. M. Cattolica. Venecia, 1692 Grabado al cobre Firmado, titulado y fechado Medidas 45,6 x 60,4 cm plancha Salida 120 € 9