Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

106 301 301 MANUEL RABA

106 301 301 MANUEL RABA Santander 1928-1983 Sin título. 1966 Pintura, poliéster, polvo de mármol y madera Firmado y fechado 1966 Medidas 183 x 100 cm Exposiciones 1988, “La Vanguardia Cántabra. Homenaje a Manuel Raba”, Palacio de Sobrellano, Comillas (Santander) Salida 13.000 €

302 ANTONIO SUÁREZ Gijón 1923-Madrid 2013 Pintura 113. 1962 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1962 Dorso firmado y fechado Medidas 130 x 130 cm Procedencia Galerie Internationale, Nueva York Colección particular Salida 3.900 € 302 303 303 MARTÍN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925- Madrid 2019 Lady Tenerife. 1970-71 Bronce patinado Firmado Edición de 1000 ejemplares Medidas 8 x 15 x 20 cm La pieza original es una escultura monumental encargo del Colegio de Arquitectos de Canarias, que posteriormente es editada en pequeño formato. 304 JOSEP GUINOVART Barcelona 1927-2008 Sin título. 1974 Óleo, aerosol y gouache sobre cartulina Firmado y fechado 1974 Medidas 71 x 50 cm Salida 1.200 € Salida 2.500 € 304 107