Subasta Pintura Marzo 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

293 FRANCISCO SOTO MESA

293 FRANCISCO SOTO MESA Madrid 1946 Ventana. Nº 407. 1985 Acrílico sobre cartón encolado a tabla Firmado y fechado 1-1985 Medidas 50 x 70 cm Procedencia Adquirido al artista por el propietario actual. Exposiciones 1986 (enero-febrero), “Soto Mesa. Madrid- Ventanas. Pinturas”, Centro Cultural de la Villa, Madrid 293 Bibliografía Fernando Huici, “Soto Mesa. Madrid- Ventanas. Pinturas”, Ed. Ayuntamiento de Madrid, Madrid 1986, ref. cat. exp. pág. 58 Salida 400 € 295 294 294 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA Tarifa, Cádiz 1948 Algunos les gustan calientes. 1977 Lápices de colores sobre papel Firmado, titulado y fechado en Monkilí-Valencia Julio 1977 Medidas 44,5 x 31 cm 102 Procedencia (sello al dorso) Galería Vandrés, Madrid Colección particular Salida 1.200 € 295 JOSÉ LUIS BALAGUERÓ Romanos, Zaragoza 1930 Sin título. 1976 Pintura y cuerda sobre papel encolado tabla Firmado y fechado 1976 Medidas 65 x 95 cm Procedencia (sello al dorso) Galería Aele, Madrid Colección particular Exposiciones 1976 (mayo), “José Luis Balaguero”, Galería Aele, Madrid Salida 400 €

296 JOSÉ LUIS GÓMEZ PERALES Madrid 1923-Guadalajara 2008 Construcción en dos planos nº 8801. 1988 Acrílico sobre madera Medidas 80 x 60 cm Salida 1.500 € 296 297 297 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925 Los complementarios IV. 1985 Acero inoxidable Numerada 17/500 Editada por Fundación Juan March Medidas 16,5 x 21,4 x 21,4 cm Bibliografía Enrique R. Paniagua, “El Arte de Gustavo Torner”, Enrique R. Paniagua y Caja Duero, Salamanca 2003, reprod. 197, nº 1088 Salida 200 € 298 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO Madrid 1948-2018 Ventana. 1974 Collage y tinta sobre papel Firmado, dedicado y fechado 2-7-74 Dorso firmado, fechado y titulado Medidas 60 x 50 cm Procedencia Adquirido al artista por el propietario actual. Salida 800 € 298 103