5 LOUIS ALBERT BACLER D’ALBE Francia 1761 - 1824 Pueblo del País Vasco Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas 19,5 x 25 cm Salida 200 € 5 6 6 JOAQUÍN ARAUJO Y RUANO Ciudad Real 1851 - Madrid 1894 Paisaje Carboncillo sobre papel Firmado Medidas 20,5 x 26 cm Con sello de testamentaría. Salida 180 € 7 8 6 7 JOSÉ LUPIÁÑEZ Y CARRASCO Málaga 1864 -1 933 Paisaje Dibujo a carboncillo y albayalde Firmado Medidas 14 x 18,4 cm Salida 180 € 8 MAXIMINO PEÑA Muchacha árabe Pastel sobre papel Firmado Medidas 13,5 x 11 cm Salida 250 €
9 9 JOSÉ LLOVERAS Barcelona 1922-2014 Joven con fardo. 1891 Carboncillo y clarión sobre papel Firmado y fechado 1891 Medidas 32 x 47 cm Salida 500 € 11 FRANCISCO JAVIER ORTEGO Y VEREDA Madrid 1833 - Bois- Colombes, París 1881 Dama fumando en pipa Carboncillo sobre papel Firmado Medidas 21,5 x 16 cm Salida 220 € 10 10 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia 1860 - Madrid 1934 Dama con abanico Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 16 x 16 cm Salida 220 € 12 EUGENIO LUCAS VILLAAMIL Madrid 1858-1919 Soldado Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas 17 x 10,5 cm Salida 240 € 11 12 7
153 57
156 156 MODESTO URGELL Barcelona 18
160 160 GONZALO BILBAO Sevilla 1860
164-A 164 164 JOSÉ BAHAMONTES AGUD
170 171 170 PEDRO YSERN ALIE Barcel
178 179 178 ÁNGELA CABRERA Madrid
187 187 JUAN LARRAMENDI Bera 1917-2
192 192 FEDERICO AGUILAR ALCUAZ San
197 197 VICENTE OLIVER Barcelona 18
204 OSWALDO GUAYASAMÍN Quito 1919-
210 210 NICANOR PIÑOLE Gijón 1878
213 FRANCISCO MATEOS Sevilla 1894-M
219 FRANCISCO LOZANO Antella, Valen
227 FRANCISCO ITURRINO Santander 18
232 231 231 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ N
239 238 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid
243 243 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-P
247 JOSÉ LUIS CUEVAS México 1934-
253 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenc
259 JOSEP GUINOVART Barcelona 1927-
263 263 EUSEBIO SEMPERE Onil 1923-1
266 266 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1
270 ELENA ASINS Madrid 1940-Navarra
274 AMADOR RODRÍGUEZ Cangas de Nar
278 278 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 19
282 282 KOFI SETORDJI Gana 1957 Swo
287 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1952
290 111
292 ROGELIO LÓPEZ CUENCA Nerja 195
296 297 296 JOSÉ MANUEL VELA Madri
303 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchester 1
308 308 BOSCO SODI México D.F. 197
311 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid 195
314 314 ÁNGELA DE LA CRUZ A Coruñ
317 317 JAUME PLENSA Barcelona 1955
320 320 ROBERT MAPPLETHORPE Nueva Y
323 323 JULIAN OPIE Londres 1958 3
328 328 ROGELIO LÓPEZ CUENCA Nerja
335 PHILIP STANTON Estados Unidos 1
341 341 NASA Mary L. Cleave (Varias
349 349 MANUEL SALINAS Sevilla 1940
356 356 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19
362 361 361 ANTONIO MAYA Jaén 1950
372 372 PERE CREIXAMS Barcelona 189
382 382-A 381 381 JOSÉ TORRES GUAR
389 DAMIÁN LESCAS México 1974 El
396 PILAR COSSIO Santander 1950 The
405 GEORGES BRAQUE Argenteuil 1882-
414 414 TAMARA DE LEMPICKA Polonia
sado y sello de notaria al dorso Fi
429 FERNANDO BELLVER Madrid 1954 El
437 KEITH HARING Reading, Pensilvan
Medidas 100 x 70 cm Edita Museo de
454 455 454 ANTONI TÀPIES Barcelon
ÍNDICE DE AUTORES AGUILAR ALCUAZ,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9