Subasta Pintura Marzo 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Marzo

212 212 CELSO LAGAR

212 212 CELSO LAGAR Ciudad Rodrigo, Salamanca 1891-Sevilla 1966 Escena de Circo Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 50 x 61 cm Se adjunta certificado firmado por el Archivo Celso Lagar con el número 174 Procedencia (etiqueta al dorso) Galerie de París, París Colección particular Exposiciones 1961, “Celso Lagar”, Galeríe de París, París Salida 11.000 € 78

213 FRANCISCO MATEOS Sevilla 1894-Madrid 1976 El miedo. 1972 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado, titulado y fechado 1972 Medidas 100 x 81 cm Exposiciones 1973 (enero), “Francisco Mateos”, Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid Salida 3.200 € 214 GINÉS PARRA Zurgena, Almería 1895-París 1960 Las arrodilladas. 1956 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1956 Medidas 46 x 55 cm Salida 5.000 € 213 214 79