5 months ago

Subasta Pintura Marzo 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Marzo

141 FRANCESC GUASCH I

141 FRANCESC GUASCH I HOMS Valls, Alt Camp 1861 - Barcelona 1923 Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 60 x 100 cm 141 Salida 550 € 141-A ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Playa al atardecer Óleo sobre lienzo Medidas 44 x 89 cm 141-A Salida 1.000 € 48 142 142 JUAN MARTÍNEZ ABADES Gijón 1862- Madrid 1920 Pareja de escenas portuarias Óleo sobre tabla (dos) Firmados Medidas 23 x 17,2 cm cada uno Salida 800 €

143 143 ENRIQUE MARTÍNEZ-CUBELLS Madrid 1874 - Málaga 1947 Escena portuaria Óleo sobre táblex Firmada Medidas 20,5 x 23,5 cm 143-A 143-A ENRIQUE MARTÍNEZ-CUBELLS Madrid 1874 - Málaga 1947 Lavanderas en el río Óleo sobre tabla Firmado Medidas 26,5 x 35,5 cm Salida 900 € Salida 800 € 144 (uno de dos) 144 ESCUELA ESPAÑOLA FNS S. XIX Pareja de paisajes Óleo sobre tabla (dos) Firmados y fechados “M. Soler” Medidas 12 x 7,8 cm cada uno Salida 220 € 144-A 144-A MARCELIANO DE SANTA MARÍA Burgos, 1866 - Madrid, 1952 Cuesta de Zulema Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 36,2 x 44,3 cm Salida 1.500 € 49