Subasta Pintura Marzo 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Marzo

135 135 HELIODORO

135 135 HELIODORO GUILLÉN PEDEMONTE Alicante 1863 - 1940 Concesión de socio de mérito a Don Antonio Canalejas y Méndez por parte del Casino de Alicante. 1907 Pergamino sobre metal Firmado, titulado y fechado en Aosta Medidas 46 x 68 cm aprox. Pergamino; 76,5 x 98,5 cm aprox. marco tallado Salida 1.100 € 136 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX El Anarquista Óleo sobre lienzo Medidas 32 x 21 cm Salida 250 € 136 138 137 ESCUELA VALENCIANA S. XVIII 138 ESCUELA VALENCIANA S. XVI Cristo en actitud de bendecir Óleo sobre lienzo Medidas 60 x 80 cm Crucificado. H. 1510-1520 Óleo sobre tabla Medidas 67 x 55 cm 46 137 Salida 500 € Salida 3.000 €

139 139-A 139 MARIE DIDIÈRE CALVÉS París 1883 - 1957 Perros Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 46 x 55 cm Salida 600 € 139-A ÁNGEL QUINTANA España. Último tercio siglo XIX Paisaje con sendero. 1896 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 85 x 126 cm Salida 700 € 140 140 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Paisaje. 1886 Óleo sobre lienzo Firmado: Lacorie? Medidas 55 x 84 cm Desperfectos 140-A GABRIEL PUIG RODA Tírig, Castellón, 1865 - Vinaroz,1919 Mujer con cesto Óleo sobre tabla Firmado Medidas 37 x 18 cm Salida 300 € Salida 500 € 140-A 47