5 months ago

Subasta Pintura Marzo 2020

  • Salida
  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Marzo

65 DIDIER ROBERT DE

65 DIDIER ROBERT DE VAUGONDY Francia 1723-1786 Les Isles de la Sonde, Moluques, Philippines, 65 Carolines, et Mariannes. 1762 Grabado al cobre y coloreado a mano Firmado, titulado y fechado Medidas 24,2 x 26,4 cm plancha Salida 150 € 66 66 GEORGE ANSON Reino Unido 1697- 1762 Carte du Canal des Isles Philippines. París, 1750 Grabado al cobre y coloreado a mano Firmado y titulado Medidas 54,2 x 42,3 cm Salida 500 € 67 JACQUES NICOLAS BELLIN París 1703 - Versalles 1772 Carte Des Isles Philippines Celebes et Moluques. 1764 Grabado al cobre y coloreado 22 a mano Firmado, titulado y numerado Medidas 5,1 x 20,3 cm plancha Para la Historie Générale des Voyages, del abbé Prevost (1697-1763). Salida 200 € 67 68 68 PIERRE MORTIER sculpit Leiden, Países Bajos 1661 - 1711 NICOLAS F. D’ABLANCOURT 1625 - 1693 Carte de la Mer Meridional Contenant une partie des costes de L’Afrique el de L’Amerique Meridionale et les Isles qui les Environent. Ámsterdam, 1700 Aguafuerte sobre papel Firmado y titulado Medidas 47,5 x 60,5 cm Para el atlas, Suite du Neptune françois, ou atlas nouveau des cartes marines. Salida 250 €

70 69 69 RIGOBERT BONNE Racourt, Francia 1727 - 1795 Carte des Indes en deçà et au delà du Gange, avec les isles de la Sonde, Borneo, les Moluques et les Philippines: partie occidentale. París, 1781 Firmado, fechado y titulado Grabado al cobre y coloreado a mano Medidas 35 x 24,4 cm plancha Salida 150 € 70 JACQUES NICOLAS BELLIN París 1703 - Versalles 1772 Cartes des Nouvelles Philippines. 1761 Grabado al cobre y coloreado a mano Firmado y titulado Medidas 18,5 x 20,5 cm plancha Salida 90 € 71 71 PEDRO MURILLO VELARDE Laujar de Andarax 1696 - Puerto de Santa María 1753 JACQUES NICOLAS BELLIN Paris 1703 - 1772 Carte des Isles Philippines. 1752 Grabado al cobre y coloreado a mano (dos) Firmados y titulados Medidas 22 x 16,5 cm; 22 x 32 cm Salida 300 € 23