COLECCIÓN DE CARTOGRAFÍA DE ASIA Lotes 57 al 71 57 58 57 ALEXANDER FINDLAY Reino Unido 1812 – 1875 The World on Mercator’s Projection. Findlay & Kelly c. 1837 Grabado al cobre coloreado Publicado por Thomas Kelly of Paternoster Row, Londres. Medidas 24 x 41,5 cm Salida 90 € 58 RIGOBERT BONNE Racourt, Francia 1727 - 1795 Hemisferio Oriental. París, 1787 Grabado al cobre y coloreado a mano Firmado y titulado Medidas 25 x 26 cm plancha Procedente del Atlas Encyclopedique. Salida 120 € 59 60 20 59 HENRI ABRAHAM CHATELAIN París 1684 - 1743 Carte d’Espagne et des Principaux Etats Appartenans a cette monarchie dans les 4 Parties du Monde. Ámsterdam, 1720 Grabado al cobre y coloreado a mano Firmado y titulado Medidas 33 x 44 cm plancha Salida 220 € 60 THOMAS CONDER Reino Unido 1746 - 1831 Asia agreeable to the most approved Maps and Charts, By Thos. Conder. Londres, 1778 (Mar de Corea) Grabado al cobre y coloreado a mano Firmado, titulado y fechado Medidas 33 x 37 cm plancha Salida 200 €
61 62 61 RIGOBERT BONNE Racourt, Francia 1727 - 1795 Les Isles Philippines, celle de Formose, Le Sud de La Chine, Les Royaumes de Tunkin de Cochinchine, De Camboge, de Slam des Laos. París, 1780 Grabado al cobre y coloreado a mano Medidas 23 x 34 cm plancha Procedente del atlas De Toutes Les Parties Connues, Ginebra. Salida 120 € 62 EDWARD WELLS Reino Unido 1667 - 1727 NICOLÁS DE FER Francia 1646 – 1720 A New Map of the East Indies, Taken from Mr. De Fer’s Map of Asia, Shewing their Chief Divisions . . . &c. Dedicated to His Highness William Duke of Gloucester. Oxford, 1700 Grabado al cobre y coloreado a mano Firmado y titulado Medidas 37 x 50,4 cm plancha Salida 550 € 63 64 63 EDWARD WELLS Reino Unido 1667 - 1727 Present Asia distinguisht into its general divisions or countries. Oxford, 1700 Grabado al cobre y coloreado a mano Medidas 37 x 51,4 cm plancha Procedente de la primera edición del atlas A New Sett of Maps dedicado al príncipe Guillermo. Salida 450 € 64 GEORGE ANSON Reino Unido 1697- 1762 Plan de la Baye de Manille / Plan van Baay van Manila. Ámsterdam, 1749 Grabado al cobre y coloreado a mano Firmado, titulado y numerado Medidas 20,3 x 25 cm plancha Salida 250 € 21
192 192 FEDERICO AGUILAR ALCUAZ San
197 197 VICENTE OLIVER Barcelona 18
204 OSWALDO GUAYASAMÍN Quito 1919-
210 210 NICANOR PIÑOLE Gijón 1878
213 FRANCISCO MATEOS Sevilla 1894-M
219 FRANCISCO LOZANO Antella, Valen
227 FRANCISCO ITURRINO Santander 18
232 231 231 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ N
239 238 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid
243 243 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-P
247 JOSÉ LUIS CUEVAS México 1934-
253 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenc
259 JOSEP GUINOVART Barcelona 1927-
263 263 EUSEBIO SEMPERE Onil 1923-1
266 266 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1
270 ELENA ASINS Madrid 1940-Navarra
274 AMADOR RODRÍGUEZ Cangas de Nar
278 278 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 19
282 282 KOFI SETORDJI Gana 1957 Swo
287 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1952
290 111
292 ROGELIO LÓPEZ CUENCA Nerja 195
296 297 296 JOSÉ MANUEL VELA Madri
303 JOSÉ MANUEL CIRIA Manchester 1
308 308 BOSCO SODI México D.F. 197
311 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid 195
314 314 ÁNGELA DE LA CRUZ A Coruñ
317 317 JAUME PLENSA Barcelona 1955
320 320 ROBERT MAPPLETHORPE Nueva Y
323 323 JULIAN OPIE Londres 1958 3
328 328 ROGELIO LÓPEZ CUENCA Nerja
335 PHILIP STANTON Estados Unidos 1
341 341 NASA Mary L. Cleave (Varias
349 349 MANUEL SALINAS Sevilla 1940
356 356 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19
362 361 361 ANTONIO MAYA Jaén 1950
372 372 PERE CREIXAMS Barcelona 189
382 382-A 381 381 JOSÉ TORRES GUAR
389 DAMIÁN LESCAS México 1974 El
396 PILAR COSSIO Santander 1950 The
405 GEORGES BRAQUE Argenteuil 1882-
414 414 TAMARA DE LEMPICKA Polonia
sado y sello de notaria al dorso Fi
429 FERNANDO BELLVER Madrid 1954 El
437 KEITH HARING Reading, Pensilvan
Medidas 100 x 70 cm Edita Museo de
454 455 454 ANTONI TÀPIES Barcelon
ÍNDICE DE AUTORES AGUILAR ALCUAZ,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9